Banner
Banner
25 апреля 11:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
09 апреля 2019 12:58

Малышам - о здоровье

В никельском детском саду №1 отметили всемирный День здоровья. Спортивный праздник — только первое мероприятие проекта «Территория спорта», в результате которого у дошколят появится собственная многофункциональная спортплощадка.

Большой проект, направленный на укрепление здоровья маленьких северян и развитие в приграничном поселке командных видов спорта, стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей». Его главная задача — создание в Никеле многофункциональной спортивной площадки, которая станет центром притяжения для никельчан всех возрастов.

Светлана Туранова  
Светлана Туранова   

— В Никеле пока нет такой площадки, на которой малыши могли бы поиграть в разные командные игры. На территории нашего спорткомплекса можно будет играть в баскетбол, хоккей на траве, футбол, волейбол, а зимой кататься на лыжах, — рассказала Kn51 инструктор по физической культуре детского сада №1 Светлана Туранова. — Кроме того, там будут построены трибуны, куда смогут приходить болельщики — родители ребят, участвующих в соревнованиях. Мы планируем проводить на новой площадке мастер-классы под руководством тренеров детско-юношеской спортшколы, состязания между детскими садами и младшими школьниками. Мы хотим сделать так, чтобы никельской детворе хотелось прийти сюда и вместе поиграть.

Главная идея проекта — оторвать детей от гаджетов, вывести их на улицу и приобщить к здоровому образу жизни. А кроме того — с помощью командного спорта подружить ребят и научить взаимовыручке. Новый объект разместят на территории детского сада. Установку запланировали на лето: руководители проекта уже проработали наполнение площадки, выбрали покрытие, которое обеспечит малышам максимальную безопасность.

Проектом «Территория спорта» предусматривает и проведение спортивных мероприятий. Первым и стал праздник здоровья, в котором участвовали воспитанники детского сада и их родители, а также гости из Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения. Для малышей организовали подвижные игры и эстафеты с элементами командных видов спорта, а еще познакомили их со сказочным персонажем Хлюпиком. Вместе с ведущей Светланой Турановой дети помогли Хлюпику научиться заботиться о своем здоровье и питании, делать зарядку, закаляться и помогать друзьям.

Кроме того, на празднике детский сад № 1 передал эстафету «Потянись, не ленись» другим дошкольным учреждениям Печенгского района. Эстафета стартовала на форуме здорового образа жизни, который прошел в центре «Вторая школа» в Никеле в конце марта. Ее суть в том, чтобы приобщить северян к движению: каждая организация должна сделать минутный комплекс зарядки, записать это на видео и передать эстафетную палочку дальше.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме