Banner
Banner
28 марта 19:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 апреля 2019 14:41

Как эффективно управлять инвестиционным проектом в строительстве

Об этом говорили на практической конференции в Мончегорске. Два дня специалисты Кольской ГМК вместе с коллегами из Норильска и Читы, где работают предприятия «Норникеля», обсуждали вопросы, связанные с управлением инвестиционно-строительными проектами.

Когда цель общая

Конференция стала логическим продолжением обучения, которое с осени прошлого года проводилось для специалистов Кольской ГМК, занятых реализацией крупных инвестиционных проектов в области строительства. Позади семь обучающих модулей, в ходе которых слушатели повысили свою компетенцию в вопросах планирования, бюджетирования и контроля проектами, управления рисками, материально-техническим обеспечением, строительно-монтажными работами. Чтобы закрепить все эти знания, и организовали практическую конференцию «Планирование и контроль проектов», на которую пригласили специалистов проектных офисов Заполярного филиала «Норникеля», представителей Быстринского ГОКа и департамента управления инвестиционными проектами компании «Норникель».

Приветствуя участников конференции, заместитель генерального директора по реконструкции — директор проектного офиса Кольской ГМК Сергей Ветчинкин подчеркнул:

  Сергей Ветчинкин
   Сергей Ветчинкин
   
  Владимир Новоторов
  Владимир Новоторов
   
  Роман Вайрах
  Роман Вайрах
   
  Александр Козлов
  Александр Козлов

— Любой проект — это наша общая цель — то, к чему стремится коллектив компании, чем мы все объединены. Поэтому повышая свои навыки, знания, вы делаете лучше себя, коллектив, компанию, в которой работаете.

Совершенствуя систему

Повышенное внимание «Норникеля» к инвестиционным проектам именно в строительной сфере вполне естественно: в компании продолжается большая реконструкция и модернизация производственных мощностей, связанные, в том числе, с переходом на новую технологию выпуска никеля в Кольской ГМК.

— Уже в этом году в компании идет реализация четырех крупных проектов, — рассказал Kn51 Сергей Ветчинкин. — В планах до 2026 года еще ряд новых, с крупными объемами инвестиций. Это ЦЭН-1, «Большая медь», экологические проекты. Поэтому обмен опытом со специалистами из Норильска, Читы бесценен.

— У нас есть поручение от первого вице-президента компании — операционного директора Сергея Дяченко: повышать качество работы проектных офисов и улучшить систему управления проектами в целом, — отметил в разговоре с Kn51 главный менеджер департамента управления инвестиционными проектами «Норникеля» Владимир Новоторов. — И подобное обучение, которое прошли представители Кольской ГМК, наряду с практическими конференциями с участием коллег из различных предприятий «Норникеля» положительно сказывается на эффективности проектных офисов, на реализации крупных проектов, на инвестиционной деятельности компании в целом.

Опыт коллег вдохновляет

Отрабатывать навыки работы в команде участники конференции в Мончегорске начали со строительства башен из бумаги. А когда познакомились не только с коллегами, но и лучшими практиками и инструментами управления проектами, подготовили презентационные материалы, которые защитили перед экспертами из главного офиса «Норникеля». Завершилось мероприятие деловой игрой «Проектные офисы в действии» и работой над ошибками по ее итогам.

Екатерина Мелкова  
Екатерина Мелкова   
   
Денис Светличный  
Денис Светличный  

— Это очень важно и полезно в плане получения новых знаний и повышения командного духа. После конференции возвращаешься домой с новыми силами и стараешься все лучшее внести в свой проект, — поделилась с Kn51 специалист проектного офиса по реализации проектов рудника «Таймырский» Заполярного филиала «Норникеля» Екатерина Мелкова. — Сейчас в компании много различных проектов реализуется, и каждая из проектных команд сталкивается с определенными сложностями. И тогда помогает опыт коллег, которым они делятся во время нашего обучения.

— Во время презентаций, деловых игр люди обмениваются опытом, который наработан на своем предприятии. Если этого не делать, будем постоянно совершать одни и те же ошибки, общение с коллегами помогает их избежать, — уверен главный инженер управления капитального строительства ГРК «Быстринское» Роман Вайрах.

— Подобные мероприятия способствуют повышению качества работы проектных команд, — считает представитель проектного офиса Кольской ГМК в Заполярном Денис Светличный. — У организаторов все получилось, поэтому могу пожать им руку. Такие конференции просто необходимы для повышения профессионального уровня. До этого обучался работе с программным обеспечением. Здесь же учишься управлять проектом в целом.

— Практическая конференция — финишная прямая после длительного обучения, которое для нас организовала компания, — поделился с Kn51 главный специалист управления инвестиционного планирования Кольской ГМК Александр Козлов. — Она показала качество усвоенного материала, кто что знает и умеет. Часть мероприятия прошла в форме деловых игр, где командам дали определенные поручения и надо было выбрать стратегию их реализации, учитывая весь опыт. При этом в командах люди разных специальностей — одни занимаются материально-техническим обеспечением, другие — строительными работами, третьи — надзором за строительством и так далее. Такое общение очень полезно!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме