Banner
Banner
24 апреля 14:19
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
13 апреля 2019 18:27

«I Make»: идеи, которые улучшат нашу жизнь

Для десяти юных изобретателей из Печенгского района и Мончегорска одна из площадок фестиваля научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном стала настоящим испытанием: ребята выступали перед экспертами с презентациями своих изобретений.

Конкурс «I Make» проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» для поддержки и развития навыков изобретательской деятельности детей и молодежи в городах, где действуют ее предприятия. И как отметил один из участников жюри — кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института Ярослав Сахаров, это очень важно, когда бизнес поддерживает интерес молодежи к науке и техническому творчеству.

— Когда я был ребенком, сам постоянно что-то конструировал, потом и сына своего учил тому же. А когда это находит отклик, поддержку такой серьезной компании, как «Норникель», это невероятно важно, — рассказал он журналистам. — Необходимо, чтобы дети учились не относиться к миру как к подарку, а чувствовали себя его хозяевами. Чтобы жизнь не сводилась к рассматриванию фантиков, ищите смысл, спрятанный за ними.

— Сегодня мы все сталкиваемся с глобальными изменениями и в повседневной жизни, и на производстве, и в банковском деле, одним словом, во всех сферах… Надо успевать следить за этими изменениями, а главное — идти в ногу со временем, а лучше — опережать, — отметил другой участник экспертной комиссии — заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — От ребят мы ждем хороших результатов, которые впоследствии привели бы к изменениям не только в Печенгском районе или в Мончегорске, а глобальных. Чтобы кто-то из наших школьников сделал серьезное изобретение, которое позволит улучшить жизнь всего человечества. 

Чтобы выйти в финал, на Таймыре, в Забайкальском крае и на Кольском полуострове юные изобретатели в возрасте от 6 до 17 лет готовили прототипы своих изобретений и их презентации. На финальном этапе конкурса в Заполярном трое никельчан и семеро мончегорцев представляли презентации на английском и русском языке и отвечали на вопросы жюри. А рассказать им было о чем. Например, источник альтернативной электроэнергии «Северный поток», многофункциональная трость для слепых и слабовидящих людей, самоотряхивающийся зонт…

Юный изобретатель из Мончегорска Артем Пашеев придумал термометр для слепых и слабовидящих людей.

— Мне интересно заниматься изобретением нового с помощью программирования, — поделился мончегорец с Kn51. – Работа над изобретением заняла у меня три недели. Вы знаете, благодаря конкурсу я впервые делал что-то достаточно глобальное и социальной направленности. Конечно, я хочу победить и побывать на международной выставке — показать свою работу и посмотреть изобретения ребят.

Некоторые из ребят, как Максим Дворников, например, не только с удовольствием рассказывали о своих задумках, но и с большим интересом изучали разработки своих коллег по конкурсу, не стесняясь задавать вопросы.

— Моя разработка — интерактивная игрушка для домашних животных с удаленным доступом, — рассказал Максим Дворников. — Сам столкнулся с проблемой, что у нас кот часто остается один дома, и с ним никто не играет. Я надеюсь, что мое изобретение будет актуально, ведь многие любят домашних животных, и эта игрушка позволит им не скучать без хозяев. 

А никельчанин Даниил Медников представил на суд экспертов копилку с автоматическим подсчетом денег.

— Многие дети и больные люди не могут правильно посчитать денежные средства, это мешает им делать накопления, поэтому я и решил сделать такую необычную копилку, — поделился юный изобретатель. – Я сам с толкнулся с такой проблемой — копил на телефон и было очень неудобно каждый раз пересчитывать деньги, которые я собирал в специальной банке. 

Все участники финала успешно защитились. И они уже стали примером для многих своих сверстников, у которых тоже есть интересные идеи, но об этих идеях пока мало кто знает.

— Вы вышли сюда не в количестве одного человека, а вышли уже целой командой и представили свои максимально возможно реализованные проекты, — подчеркнул во время награждения ребят член жюри — и.о. директора «Центра технического проектирования» (Красноярск) Евгений Юденко. — Вы уже выполнили ту задачу, которую перед собой поставили. Вы стали такими прожекторами молодежного научно-технического творчества за Полярным кругом. 

Теперь конкурсную эстафету принимают школьники Читы, которым еще только предстоит пройти это испытание и представить свои изобретения жюри. После этого ы выберут авторов лучших изобретений, которые осенью в составе российской сборной отправится на Международную выставку изобретений в Индонезию.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Галины БЫСТРОВОЙ

Материалы по теме