Banner
Banner
25 апреля 13:39
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
01 апреля 2019 10:13

«Саамские сказки» для детей из Мончегорска

Воспитанники Мончегорского дома-интерната и их родители приняли участие в мастер-классе по созданию короткометражного анимационного фильма «Саамские сказки».

Почетный гость и соорганизатор встречи — директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов познакомил ребят с историей и традициями карельских первопоселенцев. Еще больше узнать позволила небольшая выставка, посвященная культуре северного народа.

Участники мастер-класса трудились над созданием анимационного фильма по мотивам сказки «Окунь и Хариус». Он будет сопровождаться саамскими субтитрами и впоследствии примет участие в конкурсе «Саамский мультфильм», организованном Фондом саамского наследия.

Мультипликационные фильмы, снятые воспитанниками дома-интерната в студии «Муравьишка», известны далеко за пределами Мончегорска. А перевод на иностранные языки позволяет ребятам выйти на новый уровень и принимать участие не только во всероссийских, но и в международных конкурсах.

— Мы с удовольствием творили всей семьей: рисовали, общались, наблюдали за процессом съемок и открыли для себя много нового, — отметила мама одной из воспитанниц Екатерина Соколова.

   

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

 
Фото предоставлено сотрудниками Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Материалы по теме