Banner
Banner
29 марта 01:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
22 апреля 2019 05:57

Экофестиваль «Белка в Мончегорске»: насыщенно и интересно

Мастер-классы по компьютерной графике и моделированию, экскурсии, творческие конкурсы и научное шоу организуют для юных мончегорцев команда проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске».

Проект экологической направленности «Экофестиваль «Белка в Мончегорске реализуется в этом году на базе Центральной детской библиотеки при содействии «Норникеля». Он получил поддержку компании как один из победителей конкурса социальных инициатив (компонент благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Сотрудники централизованной библиотечной системы ежегодное участвуют в этом конкурсе. Благодаря успешной проектной деятельности мончегорские библиотеки находят новые перспективы в работе, усиливают свою социальную востребованность и общественный престиж.

Новый проект работников библиотечной сферы «Экофестиваль «Белка в Мончегорске» ориентирован на юное поколение мончегорцев. С помощью маленького обитателя парка организаторы планируют привлечь внимание к важным экологическим проблемам и показать, насколько природа зависит от каждого из нас.

Еще одним важным направлением проекта является ориентация на инновации и прогресс, развитие технического творчества детей. С этой целью в Мончегорске начнет работу Конструкторское бюро «Белкин дом». Для его участников организуют мастер-классы по компьютерной графике и моделированию на базе «Лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Кроме того, ребята отправятся на экскурсии в Экопарк и Лапландский заповедник и встретятся с его сотрудником. Юные жители Мончегорска также разработают карту «Места обитания белок в городе» и смоделируют арт-объект для Литературного парка – топиарий «Белка». Итогом работы Конструкторского бюро станет создание домиков для белок, которые в дальнейшем украсят парк и лесные массивы.

В числе других мероприятий проекта — литературный конкурс «Белкины сказки» и конкурс фотографий «Белка в кадре». С апреля по май юным жителям Мончегорска предложат проявить себя в литературном творчестве в двух номинациях: стихи и проза. А с мая по август они посоревнуются в фотографировании озорных белок.

Подведение итогов работы конструкторского бюро «Белкин дом» и награждение победителей конкурсов состоятся в сентябре на завершающем мероприятии проекта «Фестиваль «Белка в Мончегорске». Семейный праздник имеет свою историю и уже два года успешно проводится сотрудниками Мончегорской централизованной библиотечной системы. Фестиваль по проекту по традиции организуют на территории Литературного парка Мончегорска. Его гостей ждет феерическое научное шоу, игровые площадки и творческие мастерские.

Проект библиотека реализует совместно с партнерами: Лапландским заповедником, «Лабораторией научного и технического творчества «ФабЛаб Мончегорск», Центром семейного и активного отдыха «Берег развлечений». Актуальную информацию об этапах его реализации можно получить в сообществе «Экофестиваль «Белка в Мончегорске» в соцсети «ВКонтакте».

Организаторы проекта надеются, что «Экофестиваль «Белка в Мончегорске» станет ежегодным мероприятием, повысит экологическую культуру юного населения города и их интерес к научно-техническому творчеству.

По информации руководителя проекта «Экофестиваль «Белка в Мончегорске»,
заведующего отделом социальной и библиографической информации
Центральной городской библиотеки Мончегорска Ирины РЯСКИНОЙ

 
Фото предоставили сотрудники Мончегорской централизованной библиотечной системы

Материалы по теме