Banner
Banner
29 марта 15:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
22 апреля 2019 10:05

Жительница Мурманской области обратилась к врачам после укуса клеща

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области проводит мониторинг обращения жителей области по поводу укусов клещами.

В медицинскую организацию обратилась жительница области, которая после посещения Республики Башкортостан обнаружила присосавшегося клеща. Пострадавшая не привита против клещевого вирусного энцефалита. Специалисты установили, что снятый клещ не является переносчиком клещевого вирусного энцефалита. Тем не менее, для профилактики женщине ввели иммуноглобулин.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области напоминают, что выезжая на отдых в другие регионы, жители области могут быть укушены клещами. Главная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита — вакцинация. Курс состоит из двух внутримышечных инъекций. Через год после завершения полного курса проводится ревакцинация: вводится повторная доза препарата. Далее ревакцинация проводится однократно каждые три года.

Если вы, вернувшись из поездки, обнаружили и сняли клеща на территории Мурманской области, то снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу г. Мурманск, ул. Коммуны, д.7.

 

Материалы по теме