Banner
Banner
25 апреля 15:01
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
22 апреля 2019 15:13

«Заполярная весна» собрала друзей

Новая «весна» — новые команды

«Заполярная весна» — традиционное спортивное событие, которое ежегодно принимает одна из площадок Кольской ГМК. Во время корпоративного праздника проводится серия товарищеских встреч между сотрудниками компании. Они соревнуются сразу в нескольких видах спорта. В этом году в состязаниях участвовали новые команды, что сделало их более яркими и зрелищными. Наряду с работниками компании Мончегорской и Печенгской площадок в спортивную борьбу вступили представители Мурманского транспортного филиала «Норникеля», «Печенгастроя» и войсковой части, расположенной вблизи Мончегорска.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— «Заполярная весна», в первую очередь, — это сплочение трудовых коллективов двух наших территорий присутствия — Мончегорска и Печенгского района, а также пропаганда здорового образа жизни, спортивных соревнований между работниками компании, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Замечательно, что в этом году в «Заполярной весне» участвует команда еще одного подразделения «Норникеля» — Мурманского транспортного филиала. С ее участием появился дополнительный накал. Надеюсь, и дальше будет расширяться число участников, а также количество видов спорта.

За время праздника на одном спортивном поле сыграли более десяти команд. Товарищеские встречи сопровождала бурная поддержка болельщиков. Посмотреть яркую игру участников соревнований пришел и генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

Чтобы спорт в компании жил

Большинство соревнований проводились в мончегорском спорткомплексе «Гольфстрим». Первыми в борьбу вступили флорболисты.

  Дмитрий Тимофеев
   Дмитрий Тимофеев
   
  Михаил Ветров
  Михаил Ветров
   
  Артем Шуплецов
  Артем Шуплецов

— Обычно на этих соревнованиях мы проводили встречи между Печенгской и Мончегорской площадкой, — рассказал участник флорбольной команды «Печенгастрой», президент Федерации флорбола Мончегорска Дмитрий Тимофеев. — В этом году решили устроить турнир с участием четырех команд, чтобы зрителям было интереснее. Наша команда разделилась на две: в одной — работники «Печенгастроя», в другой — сотрудники Кольской ГМК. Также в этот раз к нам присоединилась команда ВВС. Мы каждый год участвуем в «Заполярной весне». Благодаря этим соревнованиям встречаемся с нашими товарищами по спорту с Печенгской площадки, проводим интересные игры. Это важно, чтобы мы чаще видели друг друга и спорт в компании жил.

Товарищеские встречи — не только возможность встретиться на спортивной площадке с давними друзьями и соперниками. Они повышают уровень игры участников соревнований, что, в свою очередь, способствует развитию спорта.

Денис Озиев  
Денис Озиев   
   
Максим Медведев  
Максим Медведев  
   
Надежда Казакова  
Надежда Казакова  

— Мы впервые приехали на эти соревнования три года назад, — рассказал Kn51 участник флорбольной команды Печенгского района Денис Озиев. — Проиграли с довольно-таки крупным счетом. Потом начали заниматься и с каждым годом прогрессируем. «Заполярная весна» — хороший праздник и отличная возможность проверить свои силы.

— Хотелось бы, чтобы такие турниры проводились как можно чаще, потому что благодаря им происходит сплочение коллективов, — считает участник флорбольной команды войсковой части Михаил Ветров. — Спасибо организаторам, что нас пригласили. Думаю, что игры получились интересными, и не только для нас, но и для зрителей.

Самим поиграть и на других посмотреть

Еще один вид программы спортивного праздника — баскетбол. В этих соревнованиях состязались три мужские команды — Мончегорска, Печенгского района и Мурманского транспортного филиала.

— Мы первый год сформировали команду, поэтому было сложно, но будем наигрывать, — отметил в разговоре с Kn51 участник баскетбольной команды Мурманского транспортного филиала Максим Медведев. — Всегда приятно поучаствовать в таких соревнованиях, проверить свои силы, посмотреть на других игроков. Тем более интересно поиграть на корпоративном турнире. Это сплачивает и поднимает командный дух как на площадке, так и за ее пределами.

Дебютанты турнира оказали соперникам достойное сопротивление. За игрой мурманчан с командой Печенгского района с удовольствием понаблюдал бывший баскетболист, участник мончегорской волейбольной команды Артем Шуплецов.

— Сейчас я играю в волейбол, но раньше также занимался баскетболом, — сказал он. — От праздника — только положительные эмоции. Здорово, что «Заполярная весна» вновь пришла в Мончегорск и заявились новые команды. С удовольствием поиграл сам и посмотрел другие товарищеские встречи.

Для здоровья и настроения

В турнире по волейболу также участвовали и представительницы прекрасного пола. В этом виде соревнований «Заполярной весны» свою команду впервые выставил Мурманский транспортный филиал «Норникеля». Их стартовая встреча состоялась с мончегорками. Вторую игру гостьи провели с командой Печенгского района. В обеих матчах новички уступили в счете более сильным соперницам.

— Эмоции — положительные, несмотря на то, что у нас пока еще мало игрового опыта, — говорит игрок волейбольной команды Мурманского транспортного филиала Надежда Казакова. — Соперники — сильные, надеюсь тоже до этого уровня дорастем. Мы воодушевились, хотим играть, совершенствоваться, развиваться, постигать этот вид спорта. Благодаря таким соревнованиям отвлекаешься от «серых» будней, настроение улучшается, и здоровье прибавляется. Поэтому обязательно приедем еще!

  Светлана Зайцева
   Светлана Зайцева

— С командой Мурманского транспортного филиала сыграли впервые. Молодцы, что они собрались и приехали на «Заполярную весну», — сказала игрок волейбольной команды Печенгского района Светлана Зайцева. — Своих же мончегорских соперниц знаем давно. Это очень сильная, сыгранная команда, можно даже сказать — семья. Они вместе тренируются, ездят на многие соревнования. Нам в этом плане посложнее: кто-то живет в Заполярном, кто-то — в Никеле и не всегда удается поиграть вместе. Поэтому спасибо компании за это спортивное состязание, которое позволяет нам встретиться, пообщаться, отдохнуть и посмотреть, как играют другие команды.

Встреча не соперников, а друзей

В мужских волейбольных встречах между собой соперничали команды Мончегорска, Печенгского района и войсковой части. Настоящую бурю эмоций у болельщиков вызвала заключительная игра с участием представителей двух площадок Кольской ГМК. Встреча получилась яркой и бескомпромиссной, никто не хотел уступать. В итоге победу все же вырвали мончегорцы.

Александр Игнатюк  
Александр Игнатюк   

— Мы довольно давно играем вместе, команда у нас сыгранная, — отметил участник мончегорской волейбольной команды Александр Игнатюк. — И соперников своих знаем хорошо: вместе играем на корпоративных соревнованиях, встречаемся на тренировках. Поэтому для нас — это больше встреча друзей, чем соревнования. Состязания всегда отлично проходят и здорово, что «Норникель» их ежегодно организует.

Ледовая борьба

Зрелищную игру спортсмены показывали не только в спортивном зале, но и на льду. В первый день «Заполярной весны» состоялись баталии на ледовой арене Оленегорска. Клюшки скрестили команды Мончегорска и Печенгского района.

  Игорь Игольницын
   Игорь Игольницын
   
  Валерий Савичев
  Валерий Савичев

— Мы часто участвуем в турнирах, поэтому друг друга знаем не первый год, — рассказал Kn51 представитель мончегорской хоккейной команды Игорь Игольницын. — Коллективный вид спорта всегда поддерживает взаимоотношение, что ты не один, у тебя команда, своя ответственность. Также и на производстве: ты работаешь не один, у тебя своя бригада, участок и ты выполняешь общую задачу.

Александр Ступников  
Александр Ступников   

— В соревнованиях принимаем участие ежегодно, — рассказал участник хоккейной команды Печенгского района Александр Ступников. — Результат нам не так важен, ведь игра проходит между друзьями-соперниками. Но азарт все равно присутствует. Спасибо Кольской ГМК, «Норникелю» за то, что организуют такие спортивные дружеские встречи. Благодаря компании мы не только встречаемся здесь, в области между собой, но также ездим на корпоративные соревнования в Москву.

Участники встречи показали серьезную игру, чем порадовали болельщиков, которые пришли на спортивный матч.

— Приехали поддержать нашу любимую хоккейную команду Печенгского района. До этого сыграли во флорбол в Мончегорске. Хорошая ожесточенная игра была! — рассказал игрок флорбольной команды Печенгского района Валерий Савичев.

Героям спортивного праздника — кубки и грамоты

Спортивные страсти кипели в Мончегорске в течение трех дней. В завершение праздника — торжественная часть — награждение победителей и призеров. С завершением соревнований «Заполярная весна» спортсменов поздравила директор мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова:

Зарина Ефремова  
Зарина Ефремова   

— Желаем удачи всем, кто выбрал здоровый образ жизни. Работайте, тренируйтесь и побеждайте!

В церемонии награждения принял участие заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. Он поблагодарил спортсменов за участие и вручил героям спортивного праздника кубки и грамоты. В хоккейном матче победила сборная команда Печенгского района. Второе место — у Мончегорска. В баскетболе пальму первенства взяла команда Мончегорска, вторую ступень пьедестала почета заняла сборная команда Печенгского района, третью — команда Мурманского транспортного филиала. В волейболе кубки победителей по итогам мужских и женских игр достались мончегорским командам. На втором месте — сборные команды Печенгского района. Третье место у мужчин завоевала команда войсковой части, у женщин — команда Мурманского транспортного филиала. Во флорбольных матчах победил «Печенгастрой», второе место — у войсковой части, третье — у команды Мончегорска.

Анна СОЛОВЬЕВА и Руслана СТЕГУРА

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме