Banner
Banner
29 марта 01:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
26 апреля 2019 09:17

Трудиться безопасно и с комфортом!

В Кольской ГМК завершается месячник охраны труда. Участники одного из мероприятий — конкурса «Быт на производстве» — совершенствовали свои рабочие места.

Сами для себя

Конкурс проводится в компании второй год подряд. Его цель — заинтересовать сотрудников в улучшении условий труда на рабочих местах.

Илья Сенченко   
Илья Сенченко  

— Большую часть своей жизни человек проводит на работе и так как содержится его рабочее место, на сколько ему комфортно находится на работе, зависит, в том числе, каким продуктивным и полезным будет его вклад в производство. Данный конкурс был организован с целью мотивации работников, которые самостоятельно, с помощью собственных сил смогли улучшить свои рабочие места. В прошлом году работники проявили большой интерес к данному конкурсу, — отметил начальник отдела охраны труда управления охраны труда департамента промышленной безопасности Илья Сенченко.

На этот раз на рассмотрение конкурсной комиссии поступило более 10 заявок от работников Мончегорской и Печенгской площадок компании. Оказалось, что в каждом внутреннем структурном подразделении есть люди, готовые самостоятельно улучшать условия своего труда. Инициативные мончегорцы, никельчане и заполярнинцы обновляли душевые, бытовые помещения, обустраивали комнаты отдыха. Так, своими силами одну из лабораторий усовершенствовали сотрудницы контрольно-аналитического центра.

— Девушки самостоятельно подготовили и покрасили стены, заменили напольное покрытие. Кроме того, организовали себе место, где в регламентируемый перерыв можно отдохнуть, выпить чаю, — рассказал Kn51 Илья Сенченко.

Для комфорта и удобства

Сотрудники бригады №1 участка №5 службы эксплуатации центра автоматизации производства выполнили косметический ремонт в своей мастерской. Помощь в этом им оказали работники цеха энергообеспечения. Были покрашены стены, установлены тепловые конвекторы, заменена электропроводка. Также мончегорцы за счет собственных средств, приобрели стиральную машину и полипропиленовые трубы для ее подключения к водоснабжению. Установка и монтаж — все своими силами. А еще сделали зонирование — отгородили стеллажами место отдыха для персонала в регламентируемые перерывы. Стеллажи также изготовили своими руками.

— Изначально помещение было с облезшей краской, протекала кровля. Когда силами цеха энергоснабжения проблемы с кровлей были решены, мы занялись помещением мастерской. На его ремонт ушло несколько месяцев, — поделился с Kn51 начальник дежурной службы промышленной автоматизации Евгений Кузнецов.

— Мы работали всей бригадой. В отремонтированном помещении гораздо приятнее работать. А еще удобно, что теперь мы можем не сдавать спецодежду в химчистку, а в случае незначительного загрязнения, стирать ее собственными силами, — подытожил электромеханик Иван Колпаков.

Как дома

Самостоятельно улучшили себе условия труда и работники теплоэлектроцентрали цеха энергообеспечения. Теперь у них появилась комната приема пищи.

  Светлана Копылова
   Светлана Копылова

— По инструкции сотрудникам нужно непрерывно участвовать в производственном процессе, поэтому, ранее работники испытывали некоторый дискомфорт. Было весьма неудобно, — говорит начальник теплоэлектроцентрали ЦЭО Светлана Копылова.

Быт на производстве улучшали всем миром: стройматериалами и необходимым оборудованием поделились коллеги из разных цехов. Таким образом, были найдены несколько листов гипсокартона, профили к ним, шкафчик и даже кухонный гарнитур с холодильником.

— Мы собрали, так называемые остатки от производственной деятельности. Что-то сами принесли. Из этого и сделали комнату отдыха, где работник может, в свободное от выполнения работы время, отвлечься, — пояснила Kn51 Светлана Копылова. — Сначала облагородили стены, затем подумали, какое наполнение помещения может быть. Справлялись мы с задачей нашей перестройки целых две недели.

Начальник теплоэлектроцентрали ЦЭО уверенна, что теперь сотрудники станут еще более вовлеченными в производство.

— Работникам нужна психоэмоциональная разгрузка в течение их трудовой смены. Сложно отработать 8 часов и не присесть за это время ни разу. А в созданной нами комнате отдыха, можно расслабиться пару минут. К тому же, здесь и микроклимат лучше — прохладно, — отметила Светлана Копылова.

* * *

Награждение лауреатов конкурса «Быт на производстве» состоится во время подведения итогов месячника охраны труда. Победителям и призерам — денежное вознаграждение. Часть полученных средств сотрудники потратят на совершенствование новых рабочих мест.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме