Banner
Banner
20 апреля 06:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 апреля 2019 06:28

Добровольная медицинская страховка для сотрудников «Норникеля» продолжит действовать

Получить медицинские услуги в учреждениях здравоохранения не только Мончегорска, Никеля и Заполярного, но и областного центра — такая возможность появилась у работников Кольской ГМК и «Печенгастроя» в мае прошлого года, когда компания заключила договор на добровольное медицинское страхование (ДМС) с «РЕСО-Гарантия». Сотрудничество решено продолжить еще на два года.

Для лечения и профилактики

ДМС — это возможность получить качественные платные медицинские услуги в дополнение к программам обязательного медстрахования за счет работодателя.

— Полис добровольного медицинского страхования — это квалифицированные врачи, современные медицинские технологии, круглосуточная поддержка, телемедицина, помощь в сложных случаях, возможность обслуживаться сразу в нескольких клиниках в удобное время, — отметила заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Елена Бочарова. — «РЕСО-Гарантия» входит в топ-10 крупнейших страховых компаний России. Более 10 миллионов юридических и физических лиц стали нашими клиентами.

  Анна Крыгина
   Анна Крыгина

— Для своих сотрудников компания предоставляет отличный социальный пакет, а добавление полиса ДМС — это наша дополнительная социальная гарантия, — отметила в разговоре с корреспондентом Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина. — Ни для кого не секрет, что в Никеле, Заполярном, Мончегорске есть сложности с предоставлением медицинских услуг по полису обязательного медицинского страхования, не всегда госучреждения справляются с потоком и с потребностями потребителей, а платные медуслуги могут позволить себе не все. Полис ДМС, предоставляемый нашим сотрудникам, — это возможность в том числе заниматься профилактикой профзаболеваний, следить за своим здоровьем. Безусловно, это важно для компании.

В 2018 году среди сотрудников Мончегорска и Печенгского района около четырех тысяч человек воспользовались полисом ДМС. Чаще всего северяне обращались за стоматологическими услугами и различного рода исследованиями (УЗИ, анализы, МРТ и прочие).

— Когда мы только запустили программу ДМС в компании, у сотрудников возникали вопросы, они не всегда понимали, как ей пользоваться, каких специалистов можно посетить. Мы провели ряд встреч с персоналом, дополнительные разъяснительные беседы, и программа стала пользоваться популярностью, резко возросло количество тех, кто воспользовался услугами по полису, — подчеркнула Анна Крыгина.

Владислав Невенчаный  
Владислав
Невенчаный
  

— Благодаря полису ДМС я воспользовался услугами нескольких медицинских учреждений как в Мончегорске, так и в Мурманске. Впечатления от обслуживания только положительные, попасть на прием к интересующему специалисту можно практически без ожидания, — рассказал Kn51 старший мастер основного производственного участка металлургического цеха Владислав Невенчаный. — Это здорово, что компания, в которой я работаю больше 20 лет, заботится о здоровье своих сотрудников. Полис ДМС позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, а также заниматься их профилактикой.

Руководство компании «Норникель» приняло решение не только продлить полисы ДМС для сотрудников Мончегорска и Печенгского района, но и с 1 мая 2019 года ввести их для всех работников Заполярного филиала.

Консультация по интернету или в клинике? Выбор есть!

Продление договора добровольного медицинского страхования — это возможность для еще большего количества сотрудников заняться своим здоровьем. Какие услуги доступны работникам КГМК? Консультативно-диагностическая, амбулаторная, стоматологическая помощь, помощь на дому, экстренный и плановый стационар… Услуги оказываются на базах медицинских учреждений Мурманской области как государственных, так и частных (Мончегорская и Печенгская центральные районные больницы, мончегорские медцентры «Вита» и «Частный врач», мурманские клиники).

Кроме того, в полисы сотрудников, работающих на Мончегорской и Печенгской площадках включены две специальные программы: «Врач фирмы» и «Теле-доктор РЕСО». «Врач фирмы» — это услуги курирующего врача, который осуществляет контроль за проведением клинико-диагностических исследований, ведет медицинскую документацию, дает направления на прием к узкопрофильным специалистам. По программе «Теле-доктор РЕСО» сотрудник компании может получить онлайн-консультацию сразу группы врачей интересующего профиля. Такая услуга особенно важна для жителей небольших городов, где в городских поликлиниках нет некоторых узкопрофильных специалистов или к ним очередь «на полгода вперед».

Особенно важно, что получить медицинское обслуживание сотрудники Кольской ГМК и «Печенгастроя» могут не только в Мончегорске, Никеле и Заполярном, но и в Мурманске. В приложении к каждому договору выдается памятка с перечнем медучреждением, в которые можно обратиться. «РЕСО-Гарантия» с помощью своих представителей в регионах проводит ежедневную работу по мониторингу рынка лечебно-профилактических учреждений, в дальнейшем они могут быть включены в страховую программу.

  Евгений Митрофанов
   Евгений Митрофанов

— Программа хорошая, она повышает мотивацию работников, когда они видят, что компания заботится об их здоровье, предоставляет им дополнительные социальные гарантии. По отзывам своих коллегам могу сказать, что качество услуг по полису ДМС более чем достойное, — отметил в разговоре с корреспондентом Kn51 старший мастер основного производственного участка сернокислотного отделения рафинировочного цеха КГМК Евгений Митрофанов.

Список доступных медуслуг расширяется

На новый страховой период объем услуг по ДМС расширен в части первичного, повторного и консультативного приемов, лабораторной диагностики, инструментальных методов исследования. Кроме того, расширен список заболеваний, которые с 1 мая 2019 года являются страховыми случаями (доброкачественные новообразования, сахарный диабет, кожные заболевания, заболевания сердца и сосудов и другие).

Напомним, для записи в лечебные учреждения необходимо обращаться либо в мурманский филиал «РЕСО-Гарантия» по телефону (8152) 65-53-16, либо в круглосуточный центр медицинской поддержки «РЕСО-Гарантия»: 8-800-234-18-02 и 8-800-234-57-37.

Полисы ДМС, которые сотрудники получили весной прошлого года, прекращают свое действие 30 апреля 2019 года. Новые будут выданы всему персоналу в ближайшее время. Если срок действия полиса закончился, а новый еще не получили, не стоит беспокоиться: достаточно позвонить в центр медицинской поддержки по бесплатному федеральному номеру 8-800-234-02-68 (круглосуточно), диспетчер запишет на прием в клинику.

 

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме