Banner
Banner
17 апреля 00:31
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
29 апреля 2019 07:49

Мончегорец стал серебряным призером международного турнира по дзюдо среди ветеранов

Спортсмен из Мончегорска Сергей Мун пополнил свою копилку наград. В Санкт-Петербурге на XX традиционном Международном турнире по дзюдо среди ветеранов, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне, он занял второе место.

Организаторами соревнований выступили региональная федерация дзюдо и Ассоциация ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга. Среди участников — команды мастеров дзюдо из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Литвы. Спортсмены старше 30 лет оспаривали награды в весовых категориях от 60 кг до 100 кг и свыше.

Всего на татами Зимнего стадиона вышли более 200 спортсменов, среди которых — победители чемпионатов мира и Европы разных лет.

Также на соревнованиях, по традиции, выступали команды военных училищ. По мнению организаторов, это идеальная система для обмена опытом, и воспитания новых чемпионов.

Кроме того, в рамках турнира работала выставка медалей и кимоно из личных архивов легендарных дзюдоистов.

— Наши дети придут, посмотрят на кимоно, сфотографируются. Я думаю, для них это будет большим стимулом в развитии нравственного воспитания. Наш принцип — три поколения на одном татами. Внуки, отцы и деды. И мы хотим, чтобы ребенок пришел единожды к нам — в дзюдо, в спорт вообще, и чтобы он остался с нами, — говорит президент ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга Юрий Труфанов.

Сергей Мун выступал в возрастной группе 40-44 года в весе до 66 кг, где занял второе место. Напомним, год назад на аналогичных соревнованиях мончегорец был первым.

— От всего сердца желаю здоровья ветеранам Великой Отечественной войны! С благодарностью к ним за Победу, за то, что они ценой своих жизней дали нам возможность родиться в свободной стране, — поделился с Kn51 Сергей Мун. — От комитета по физической культуре и спорту Мончегорска и от себя лично благодарю генерального директора компании «Печенгастрой» Кайрата Беркутовича Джарылкаганова за финансовую помощь, которая позволила принять участие в соревнованиях, администрацию СШОР-1 — за предоставление места для тренировок, тренера отделения дзюдо спортшколы Алексея Паршина — за подготовку к соревнованиям.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: www.masterjudo.com

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме