Banner
Banner
29 марта 14:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
29 апреля 2019 14:45

Зимний сезон завершили с наградами

В Мончегорске чествовали спортсменов — победителей и призеров соревнований зимнего сезона. Еще одним поводом для встречи стало награждение лауреатов городского массового конкурса «Лыжня зовет!».

Сезон был плодотворным

  Анатолий Селезнев
   Анатолий Селезнев

Приверженцы здорового образа жизни по традиции собрались в Мончегорском городском центре культуры. К гостям вечера обратился первый заместитель главы администрации города Мончегорска Анатолий Селезнев.

— Мы сегодня подводим итоги нашего зимнего спортивного сезона. Судя по наградам он был довольно-таки плодотворный, — сказал он. — Приятно видеть в этом зале людей разных возрастных категорий — и пожилых, и молодых. Хочу пожелать вам здоровья, спортивного долголетия и чтобы вы всегда были в тонусе!

Спортсмены города металлургов успешно выступили в соревнованиях зимнего сезона 2018-2019 годов. Мончегорцы стали победителями состязаний по лыжным гонкам, зимнему плаванию, парусному спорту. Первым наградили мастера спорта, победителя Первенства России и Кубка мира ветеранов по лыжным гонкам Владимира Смирнова. Он пожелал собравшимся в зале вести активный образ жизни независимо от времени года.

— Чтобы было здоровье надо двигаться, — сказал лыжник-ветеран. — Сейчас лыжный сезон закончился — садитесь на велосипеды. Я уже три тренировки провел на лыжероллерах. Если будет здоровье, то в следующем году вновь поборюсь со спортсменами-ветеранами на мировом уровне.

В зимнем сезоне 2018-2019 годов отличились и молодые лыжники — воспитанники СШОР, вошедшие в десятку лучших на марафонских дистанциях Первенства России — Станислава Жмуцкая и Андрей Зародов.

Успехи были у мончегорцев и в соревнованиях по парусному спорту. Евгений Митрофанов стал «бронзовым» призером Чемпионата России по зимнему виндсерфингу, а воспитанники СШОР №1 Иванна Горлова и Роман Царенко — победителями Первенства России.

По лыжне — более 38 тысяч километров

После чествования спортсменов перешли к награждению лауреатов городского конкурса «Лыжня зовет!». В этом году его участники вместе преодолели расстояние 38650 километров. Самым посещаемым контрольный пунктом конкурса традиционно стал КП-2 («Родник»). В день через него проходило порядка 100-150 человек. Около 40-50 лыжников каждый выходной добегали до последнего контрольного пункта конкурса — КП-4.

Николай Тюляков  
Николай Тюляков   

— В этом году в конкурсе приняли участие 1360 человек. Но на самом деле он охватил еще большее количество людей, потому что мончегорцы выходили на лыжню не только в выходные, но и в будние дни, — сказал контролер «КП-2» конкурса «Лыжня зовет!» Николай Тюляков. — Хотелось бы, чтобы в последующие годы в конкурсе поучаствовало больше мончегорцев, поэтому предлагаю, чтобы каждый из вас в следующий раз привел на лыжню своего товарища.

Абсолютными победителями «Лыжни зовет!» стали 20 участников, которые за время конкурса преодолели на лыжах наибольшее расстояние. Награды также достались лыжникам, показавшим лучшие результаты в своих возрастных группах. Самым старшим участником конкурса стал Иван Макаров, а самой юной — Алена Федорова.

Помощь в награждении лауреатов конкурса по традиции оказала Кольская ГМК. Награждение провели председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Алексей Тавказаков и директор спорткомплекса «Гольфстрим» Зарина Ефремова. Они вручили самым выносливым лыжникам статуэтки и шапочки с символикой «Норникеля». А юным активным участникам конкурса подарили по плюшевой лайке — талисману XXIX Всемирной зимней универсиады, генеральным партнером которой выступила компания «Норникель».

Одним из тех, кому достался сувенир Универсиады 2019 года, стал воспитанник детского сада №5 Илья Якименко.

— Участвовали в конкурсе всей семьей, — рассказала мама Ильи Наталья Якименко. — Старались выходить на лыжню каждые выходные. Сын встал на лыжи в прошлом году. Ему понравилось. Будем стремиться к большему!

За победой и здоровьем — коллективом

В конкурсе 2019 года по уже сложившейся традиции поучаствовали и трудовые коллективы. За третье место наградили сотрудников Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения. Вторыми стали ветераны ОМВД по городу Мончегорску, в этом году уступившие пальму первенства коллективу компании «Колабыт».

  Александр Сверчков
   Александр Сверчков

— Мы первый раз заявились нашим коллективом, — рассказал работник «Колабыта» Александр Сверчков. — Я развесил объявление, чтобы коллеги участвовали, собирали талоны. На лыжах ходил с семьей: вместе прошли около тысячи километров.

Также на лыжню активно выходили дошколята и учащиеся городских школ. Первое место среди детских садов завоевала команда ДОУ №18, второе — ДОУ №28. Среди образовательных организаций победила школа №1, на втором месте — школа №14, на третьем — лицей им. В.Г. Сизова.

Помимо участников, организаторы также отметили дежурных, которые радушно встречали лыжников на контрольных пунктах конкурса — Татьяну Коноплеву, Николая Тюлякова, Надежду Пацюк, Владимира Кемко и Игоря Федорова. Им вручили Благодарственные письма и шапочки с символикой «Норникеля».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме