Banner
Banner
23 апреля 22:20
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
30 апреля 2019 07:04

Юным мончегорцам - об опасностях и способах реагирования на них

В Мончегорске шестиклассники лицея им. В.Г. Сизова поучаствовали в квесте «Ключ от форта «Безопасность» и встретились с сотрудниками экстренных служб.

Игра состоялась в Центральной детской библиотеке. Подобное мероприятие работники учреждения культуры организовали впервые.

— Что делать, если порезал палец, увидел тонущего человека, стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия? На эти вопросы школьники знают ответы. Но умеют ли они применять свои знания на практике? Это мы и решили проверить, — рассказала Kn51 зав. Центральной детской библиотекой Ольга Бань.

Шестиклассникам предложили узнать основные правила безопасности. Для этого они должны были пройти ряд испытаний. За каждый успешно пройденный этап команда получала подсказки.

Организаторы подготовили несколько площадок. Так, на станции «Спасатель» лицеисты учились вязать страховочные узлы. А еще узнали правила спасения людей, провалившихся под лед. Об этом рассказали сотрудники профессиональной аварийно-спасательной службы мончегорского управления ГО и ЧС Алексей Отрепьев, Илья Дресвянин и Алексей Кузнецов.

На этапе «Скорая помощь» ребята вместе со старшей медицинской сестрой профилактического отделения детской поликлиники Татьяной Сидорук наполняли медицинскую аптечку и учились правильно накладывать бинтовые повязки. Также она поведала о первой помощи при порезах, ожогах, потере сознания и солнечных ударах.

С какого возраста наступают административная, уголовная ответственности? Как предотвратить драку? Не поддаться на опасные споры? Ответить на эти вопросы, а заодно и преодолеть этап «Полицейская академия» школьникам помогли инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Марина Плескач и Оксана Ишкова.

Импровизированная пожарная часть развернулась на станции «Огонек». Здесь мастер газодымозащитной службы 10-ой пожарно-спасательной части Юрий Кисель напомним шестиклассникам меры безопасности и действия при пожаре. Кроме того, для получения подсказки участникам квеста необходимо было пройти увлекательную эстафету: на скорость надеть «боевку» — экипировку огнеборца, размотать и присоединить пожарный рукав к пожарному стволу.

В правилах дорожного движения на площадке «Дорожная» разбирались вместе с инспектором по исполнению административного законодательства Анастасией Кашиной и старшим инспектором дорожно-патрульной службы Антоном Дычковым. Приглашенные гости также рассказали, что следует предпринять, оказавшись свидетелем аварии.

Пройдя все испытания и собрав подсказки, ребята узнали главные правила безопасного поведения: предвидеть и по возможности избегать опасность, а при необходимости — действовать!

По завершении квеста, участники познакомились с оснащением пожарного автомобиля и даже попробовали себя в роли огнеборцев — «потушили» возгорание.

 
Фото предоставила Ольга БАНЬ

Материалы по теме