Banner
Banner
29 марта 17:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
30 апреля 2019 13:03

Кто самый быстрый среди юных пловцов?

В Мончегорске состоялись региональные соревнования по плаванию среди младших школьников. За медали боролись ребята из восьми городов Мурманской области.

Им нужен опыт

Бассейн спорткомплекса «Гольфстрим» собрал девчонок и мальчишек 2006-2010 годов рождения из Мурманска, Мончегорска, Кировска, Ковдора, Апатитов, Оленегорска, Полярных Зорь и впервые в таких соревнованиях приняла участие Кандалакша.

— В пяти возрастных группах среди девочек и мальчиков было разыграно 120 медалей в четырех видах программы: 50 метров вольным стилем, брасом, на спине и баттерфляй, а по окончании личного первенства состоялась смешанная эстафета, — поделилась с Кn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

Александр Мамаев  
Александр Мамаев   
   
Анна Афанасьева  
Анна Афанасьева  
   
Анастасия Арискина  
Анастасия Арискина  
   
Илья Иванов  
Илья Иванов  
   
Лера Хмелькова  
Лера Хмелькова  
   
Лида Фролова  
Лида Фролова  

С волнением помогала справиться малышам-дебютантам поддержка команды и родителей. Болеть за сына Лешу Мамаева из Ковдора приехал его отец — Александр:

— Я волновался так, будто я плыл, а не Леша. Для первого раза все было хорошо, на мой взгляд. Сын получил хороший опыт.

  Леша Мамаев
   Леша Мамаев
   
  Ваня Лобанов
  Ваня Лобанов
   
  Галина Глашнева
  Галина Глашнева
   
  Саша Андрейчук
  Саша Андрейчук
   
  Дарья Егорова
  Дарья Егорова
   

— Тренируюсь всего три месяца. Я умел плавать, когда пришел на секцию. Поэтому мне учиться не сложно, а самое легкое — плыть брасом, — открыл секрет Леша Мамаев.

— Опыт — это самое важное, что могут приобрести юные пловцы на подобных соревнованиях, — считает тренер из Апатитов Анна Афанасьева. — Главное — чтобы дети знали, каково бороться не только на своей территории, но и в другом городе, на других соревнованиях. Сильно волнуемся за малышей, которые на такой турнир вообще впервые приехали. Ребята постарше — более опытные, за них спокойны.

Апатитчанин Ваня Лобанов занимается плаванием половину своей жизни — шесть лет.

— Мне 12 лет, я хорошо владею всеми видами, которые сегодня надо плыть. Я много раз побеждал, — говорит он. — Думаю, и сегодня смогу победить. На сто процентов уверен в дистанции на спине, вот только брасс у меня не так хорошо идет.

Пловцам не занимать оптимизма

Как и все остальные, команда мурманчан привезла на соревнования своих самых сильных спортсменов.

— Надеюсь, что четыре-пять первых мест заберут наши мальчики и девочки, — предположила одна из наставников сборной Анастасия Арискина. — У нас сильные тренеры, у всех большой стаж — по 15-18 лет, и у них есть воспитанники-чемпионы. Например, Екатерина Лебедик сейчас не приехала, потому что сопровождает на сборах одного из юных спортсменов, который отобрался на чемпионат Европы.

Неплохими назвала шансы пловцов из Полярных Зорь их тренер Галина Глашнева.

— Сюда приехали четверо детей, которые первый раз принимают участие в серьезных соревнованиях. Волнуются. Команда нашего города часто оказывается впереди, пока не будем заглядывать вперед, — улыбается она.

Оптимистично были настроены ее воспитанники.

— Конечно, я рассчитываю на победу — пять лет занимаюсь и все умею, — уверен Илья Иванов.

— А я — четыре года. У меня уже две серебряных и одна золотая медали. Я уверен, что сегодня обязательно заработаю снова либо первое, либо второе место, — не сомневается Саша Андрейчук.

Мончегорские тренеры «гоняют» по-доброму

Юные мончегорские спортсменки хвалили не себя, а своих тренеров. Дарья Егорова тепло отозвалась о Елене Живовой, у которой занимается пять лет.

— Елена Валентиновна меня сильно поддерживает, особенно когда у меня нет настроения. Хочет, чтобы я была лучшей, а главное — чтобы я себя переборола. Я не особо уверенная в себе. Все мои победы — только благодаря ей. Он добрая, прислушивается ко мне, с пониманием относится, — рассказала Дарья Егорова.

 Воспитанница Светланы Хвуст, назвала наставницу строгой, но добавила, что именно благодаря ей она многого достигла в плавании.

— Я уже восемь лет не пропускаю соревнования. У меня много побед и я уверена в себе только потому, что занимаюсь у Светланы Юрьевны. Она всему научила, нас «гоняет», и это хорошо! А вообще мне плавание дает преимущество не только на воде: во-первых, я никогда не утону, а во-вторых, никогда не простужаюсь, — хвалится Лера Хмелькова.

— Занимаюсь пять лет. У меня много медалей. А самая яркая победа, благодаря тренеру, — над собой, над своими страхами. Из соревнований запомнились мои первые старты. Все остальные были уже, как по накатанной, и не так помнятся, — поделилась Лида Фролова. -Мне плавание сильно помогает на уроках физкультуры, например, в беге: мышцы становятся крепче, бежишь быстрее. Развивает выносливость, дыхание — умеешь его задерживать.

* * *

Мончегорские пловцы показали достойные результаты. На дистанции 50 метров вольным стилем «серебро» в своих возрастных группах завоевали: Данила Манаев, Тимофей Лобанов и Глеб Кожевников, а «бронзу» — Дарья Шапошникова и Варвара Ленских. На дистанции 50 метров брассом «золото» Мончегорску принес Тимофей Лобанов, а «серебро» — Алексей Иванченко. 50 метров на спине на «золотую» медаль проплыли Данила Манаев и Варвара Ленских, «на бронзовую» — Дарья Шапошникова, Дарья Егорова и Глеб Кожевников. Первое место в эстафете 10х50 метров вольным стилем заняла команда Ковдора, второе — Апатитов, третье — Мончегорска.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме