Banner
Banner
20 апреля 01:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 мая 2019 14:02

Трудовой первомай

В Печенгском районе отметили День весны и труда большим субботником: работники Кольской ГМК привели в порядок общественные территории в Заполярном и Никеле. На уборку скопившегося за зиму мусора вышли сотрудники всех подразделений Кольской ГМК, а вместе с ними — представители муниципалитетов и городских учреждений.

В Никеле энтузиасты привели в порядок центральную улицу поселка — Гвардейский проспект и сквер в районе дома 2 по улице Печенгская, украшенный аркой со снегирями (один из подарков поселку от градообразующего предприятия). Особое внимание — ливневке: ее очистили от скопившегося за зиму песка и подготовили к лету.

Галина Зайцева
Галина Зайцева

— Мы собрались на субботник, чтобы наш поселок стал чище, — рассказала нам сотрудница КГМК Галина Зайцева. — Такие мероприятия имеют важное значение для благоустройства Никеля, и это прекрасная возможность нам вместе сделать поселок чистым, красивым и ухоженным. Все мы — никельчане, а потому должны заботиться и беречь свой посёлок, чтобы нам было комфортно жить. Множество работников КГМК откликнулись на призыв поучаствовать в мероприятии. Это коллектив шахты «Каула-Котсельваара», плавильного цеха… Многие пришли с детьми и семьями: субботник обрёл серьезные масштабы!

Тротуары Гвардейского проспекта освободили от прошлогодних сухих веток и листьев, пластиковых бутылок, фантиков и окурков, все это вывезли с помощью спецтехники.

Вера Кучугура
Вера Кучугура

— Я живу в Никеле и постоянно участвую в субботниках, — говорит никельчанка Вера Кучугура. — Посмотрите: сегодня здесь трудятся ребята из Кольской ГМК, в их числе много молодежи, и все они хотят сделать город чище. У нас много дружных дворов, которые тоже постоянно выходят на уборку территорий. Эти мероприятия несут важный посыл: если я здесь убрал, я и мусорить больше не буду.

В Заполярном активисты привели в порядок Аллею Славы, на которой расположен памятник неизвестному солдату и братское захоронение воинов, погибших в Великую Отечественную войну, а также зеленую зону вокруг аллеи. Кроме того, участники субботника прибрались в скверах в переулке Ясном и на улице Стрельцова, на улице Космонавтов и в верхней части улицы Ленина, около ДК «Октябрь» и здания «Ростелекома».

Любовь Черепанова
Любовь Черепанова

В нижней части улицы Ленина производственники расчистили ливневую канализацию — тут пришлось основательно потрудиться работникам рудника «Северный». Горняки освободили ливневку от метрового слоя песка: теперь городу не страшны летние дожди.

— Сегодня активисты трудятся сразу на нескольких участках, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Замечательно, что родители пришли на субботник с детьми: малыши тоже помогают убирать город. Я надеюсь, северяне будут ценить эту чистоту и не мусорить. Вчера на городских площадках прибирались сотрудники администрации, организаций и предприятий Заполярного, сегодня — представители КГМК. За эти дни наш город сильно преобразился: стал чистым и ухоженным.

Для сотрудников Кольской ГМК весенние субботники — традиционное мероприятие, в котором стремятся поучаствовать многие. В этом году за каждой производственной площадкой закрепили городскую территорию, которую ответственные лица будут поддерживать в чистоте и порядке на протяжении всего летнего сезона.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме