Banner
Banner
28 марта 13:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
Комбинат добра
02 мая 2019 08:05

День весны и труда отметили по-трудовому!

Хороший хозяин перед праздником всегда наведет порядок в доме. Так же и мончегорцы 1 мая пришли в городской парк за пару часов до начала праздничной программы, чтобы убрать мусор.

Впервые Мончегорск праздновал День весны и труда в формате, когда труд и развлечения тесно сплетены. Оригинальная идея работников Кольской ГМК — участников волонтерского движения «Комбинат добра» устроить акцию «Я иду на Первомай» пришлась по душе в компании и в администрации Мончегорска. Реализовать эту идею решили вместе. Компания обеспечила ребят из «Комбината добра» и всех участников субботника мешками для мусора, лопатами, граблями и метлами.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Мы живем в этом городе, ходим на работу и с работы через центральный парк, гуляем здесь, отдыхаем… И нам важно, чтобы в нем было чисто, а город оставался самым красивым в Мурманской области, как минимум, — поделился с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Антон Артемьев
Антон Артемьев

Как рассказал руководитель корпоративных программ КГМК Антон Артемьев, участники «Комбината добра», на счету которых уже немало добрых дел, на этот раз решили помочь возродить трудовые традиции празднования 1 Мая.

— Парк привлекает горожан и гостей города. Сейчас здесь просто гуляют по дорожкам и аллеям, а скоро появятся роллеры, велосипедисты и любители скандинавской ходьбы, — говорит он. — С участниками «Комбината добра» мы пытаемся возродить традиции празднования Первомая. Мы вместе с администраций Мончегорска организовали субботник и праздник. Сначала — уборка парка, а потом и развлечения: забавы для детей и взрослых, танцевальный фестиваль, полевая кухня и горячий чай.

Валерий Иркашев
Валерий Иркашев

Вместе с волонтерами Кольской ГМК наводить порядок в парке пришли учащиеся всех школ города, двух колледжей, общественная организация многодетных семей «Союз», а также представители отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска. В числе помощников — председатель Фонда сохранения биологического разнообразия Кольского полуострова «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

— Цель фонда — сохранение атлантического лосося и лососевых видов рыб в водоемах Кольского полуострова. И уборка в мончегорском парке тоже может повлиять на количество рыбы. Хотите узнать, как? Мы убираем мусор и реагенты, что накопились за зиму. Если все это оставить, оно окажется в водоеме и повлияет на состав воды. А озеро Лумболка, на берегу которого этот парк, — водоем высшей рыбохозяйственной категории. В нем водятся ценные лососевые — кумжа, сиг и другие менее ценные рыбы. Все они — индикаторы чистоты водоемов.

Не один десяток мешков мусора собрали участники субботника. Вместе со взрослыми расчищали просторы парка дети.

— Эти ребята оказались активными и общительными, — говорит сотрудница ООО «Печенгастрой» Тамара Ключникова. — Сами мы в детстве воспринимали субботники, как развлечение, праздник. Это же вижу и у ребят, которые пришли сюда. Даже просто поговорить с ними — интересно. И это живое общение, не через Интернет, им, видно, тоже в радость! Да еще и с пользой дела.

Елена Снеткова
Елена Снеткова

Пожалуй, каждый участник акции, нашнно здесь что-то своё. Например, сотрудница КГМК Елена Снеткова испытала, как она выразилась, «патриотический кайф» от того, что работали под песни из пионерского детства.

— Нас воодушевляла музыка того времени! Песни заряжали и праздничным настроением, и немного ностальгии добавили, — поделилась она. — Символично, что в День весны и труда люди работали на благо своего города! Пришли не просто погулять и развлечься, но и поработать — привести в порядок парк. Это замечательная идея — обьединить труд и отдых, пусть она приживется в нашем городе.

Николай Шиловский
Николай Шиловский

Николай Шиловский (ООО «Печенгастрой») радовался, что к акции присоединились не только добровольцы «Комбината добра», но и другие горожане.

— Замечательно, что все, кто желает, к нам присоединяются! — поделился он с Kn51. — Я с сыном сегодня пришел, и мой коллега — тоже. Дети с охотой участвуют, а мы, можно сказать, делимся с молодежью опытом. Может, в школе кому расскажут, и в следующем году придёт ещё больше ребят. Волонтерство — это в том числе забота об окружающей среде. Мы же сами в этом пространстве живем. Хочу верить, что кто-то посмотрит на нас, на результат нашего труда и не будет мусорить. Надо нести добро в массы. «Комбинат добра» выбрал верное направление. Приятно, что нас поддерживают КГМК и «Норникель», горожане и администрация Мончегорска.

Сделал дело — гуляй смело. Этой поговорке и последовали мончегорские труженики: сразу по окончании субботника, подкрепившись гречневой кашей с чаем, присоединились к празднованию Первомая. На центральной аллее парка развернули торговые ряды рукодельницы, предлагали пряности и мед хозяюшки. Батуты, игра в дартс, катание на пони… Эти развлечения привлекали ребятишек. Мальчишки не проходили мимо площадки силового многоборья: приседали, отжимались, поднимали гирю…

Рядом с ними устроили спринт любители скандинавской ходьбы. К слову, к мончегорцам присоединились ходоки из Полярных Зорей. Они же провели разминку для желающих победить.

А у Поэтической табуретки сотрудники центральной городской библиотеки устроили «Литературный Первомай». Здесь можно было наблюдать историю праздника по открыткам и плакатам, а еще — вспомнить игры советского детства и даже поучаствовать в них, а ещё — прочесть на камеру стихи, посвященные Дню труда.

А завершил праздник танцевальный фестиваль «Танцы, май и я». В нем участвовали самодеятельные коллективы Мончегорска.

     
 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме