Banner
Banner
29 марта 13:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
06 мая 2019 09:53

Мурманская область готова участвовать в национальном проекте по повышению производительности труда

В областном правительстве впервые состоялась стратегическая сессия «Подготовка регионального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» для участия в одноименном нацпроекте. Ее модератором выступила министр экономического развития Елена Тихонова.

— Эта встреча проводится в необычном для нас формате, — отметила Елена Михайловна. — Мы хотим не только рассказать о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», но и, конечно, получить обратную связь от представителей тех предприятий, которые откликнулись на наше приглашение.

Встреча прошла в режиме свободной дискуссии, сообщает «Мурманский вестник». Собравшиеся обсудили, насколько заинтересованы их предприятия в участии в нацпроекте, а затем сформулировали предложения о расширении мер региональной поддержки для повышения производительности труда. Елена Тихонова рассказала о возможности увеличения производительности труда за счет применения инструментов бережливого производства, повышения квалификации персонала, получения льготных кредитов в рамках национального проекта.

Как подчеркнула глава ведомства, критериям вышеупомянутого национального проекта соответствуют 67 заполярных предприятий. Основное требование — их выручка должна составлять от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год (доля налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не может превышать 25 процентов). Также одно из условий — отраслевая принадлежность к базовым несырьевым отраслям экономики. У нас это рыболовство и рыбоводство, а еще — обрабатывающие производства, транспорт и строительство. Необходима также юридическая регистрация компаний на территории Мурманской области.

— Сегодня из 67 предприятий, которые соответствуют условиям отбора в проект, откликнулись 19, — сообщила Елена Тихонова. — Их представителям мы расскажем о преимуществах участия в национальном проекте и преференциях, которые он предоставляет.

Этот проект реализуется с прошлого года, но ранее не было такой информационной поддержки федерального центра о его условиях. А потому тогда откликнулись всего два предприятия. Есть надежда, что нынче количество участников значительно вырастет, предприятия получат доступ к тем преференциям, которые этот нацпроект может предоставить. Надо сказать, они достаточно существенные. К примеру, по линии фонда развития промышленности предусмотрены льготные займы под ставку 1 процент именно на программы, связанные с повышением производительности труда.

 
Фото с сайта Министерства экономического развития Мурманской области

Материалы по теме