Banner
Banner
19 апреля 22:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
07 мая 2019 11:37

Все, кто ходит на корпоративные семейные старты, - герои!

В борьбе за право поехать в Сочи на корпоративные соревнования «Норникеля» «Папа, мама, я — спортивная семья» среди семей сотрудников Кольской ГМК победила команда Сверчковых.

Трудно, но интересно

На спортивный праздник в спорткомплексе «Гольфстрим» собрались 12 семейных команд сотрудников КГМК. Восемь из них выступали в основной группе (с детьми в возрасте 7-10 лет) и четыре — в старшей (с детьми 11-14 лет) — несмотря на то, что во второй группе победители не получают путевки на корпоративные соревнования, они все равно приходят поучаствовать в необычных эстафетах.

Каждый раз они оригинальны и на первый взгляд кажутся простыми и забавными, но пройти их не так-то просто. Как говорит физорг контрольно-аналитического центра Ольга Мальцева, «Папа, мама, я — спортивная семья» для ее семьи всегда были самыми сложными соревнованиями из всех, что проводит Кольская ГМК.

— Даже болельщикам непросто наблюдать за ходом эстафет: смотришь и понимаешь, какую нагрузку выдерживают и взрослые, и дети, — говорит она. — Те, кто приходит на семейные старты — герои. Все семьи замечательные, стойко выполняют все задания, что им предложили.

Марина Фокина  
Марина Фокина   

При прохождении по этапам участникам требовалась не только физическая закалка, но и крепкая память. К примеру, эстафета «Чехарда» полностью оправдала свое название. Запомнить здесь последовательность действий оказалось даже сложнее, чем их выполнить, говорят спортсмены.

— У нас все получилось, только немного запутались в чехарде. Последняя эстафета, где много бегали, тоже была непростая. Зато сын Егор (ему скоро исполнится 11 лет) оставался спокоен на протяжении всех состязаний. Он давно занимается хоккеем с мячом и уже имеет неплохую спортивную закалку, — рассказала Kn51 представительница семьи Фокиных — Марина. — На победу не рассчитываем — в основную группу уже не входим, но пришли ради Егора, чтобы интересно провести время всей семьей.

В числе участников веселых стартов и Юлия и Денис Постниковы с дочкой Маргаритой — победители Полярной Олимпиады, месяц назад организованной «Норникелем» в Мончегорске.

— Нельзя сказать, что спортом занимаемся регулярно, только дочь с 5 лет ходит на плавание. Но в семейных стартах второй раз участвуем, — говорит Юлия Постникова. — Нравится, что задания интересные и в то же время сложные. Сегодня у нас неудачи тоже были. Где-то растерялись, где-то запутались. А хотелось бы и победить.

Семья Постниковых
Семья Постниковых

Здесь зарождаются семейные традиции

Самому младшему участнику стартов «Папа, мама, я — спортивная семья!» Кириллу Махтулову только через месяц исполнится 7 лет, и он пока еще ходит в детский сад.

— Сын — молодец! В некоторых эстафетах он превзошел нас, особенно в бассейне, где я замешкалась, — рассказала Kn51 его мама Наталья Махтулова. — Он два года занимается в «лягушатнике», зарабатывает призовые места. В большом бассейне, конечно, дистанция для него великовата, но я считаю, он с заданиями справился хорошо. Мы и в дальнейшем будем выходить на семейные старты. У нас еще один сын подрастает, ему пока 5 лет, обязательно и с ним придем. Старший — Кирилл — для него пример. А само по себе участие в подобных мероприятиях сильно сплачивает семью. Взращивается командный и спортивный дух и прививает традиции. Ребенок видит: если родители спортом занимаются, ему нельзя отставать.

Сам же Кирилл считает эстафету в бассейне самой для себя тяжелой:

— Я хорошо плаваю, но не умею в большом бассейне. Там глубоко. А вот в спортивном зале было очень просто, — говорит он.

Наталья и Кирилл Махтуловы
Наталья и Кирилл Махтуловы

Лучшие результаты в основной группе показала семья Сверчковых: мама Яна, папа Александр и сын Кирилл. «Серебро» взяли Постниковы, а «бронзу» — Кожевниковы.

— Мы не новички здесь. Давно шли к победе, — поделилась с Kn51 Яна Сверчкова из команды победеителей. — В Сочи хотим проверить, на что еще мы способны, можем ли пойти дальше и занять там призовое место. Для собственного здоровья стараемся участвовать во всех спортивных мероприятиях. Этой зимой на соревнованиях «Лыжня зовет» мы с мужем за три месяца прошли по 400 км, сын — 320. Летом катаемся на велосипедах. Мы за здоровый образ жизни и стремимся к спортивным достижениям. Сын у нас — золотой значкист ГТО.

В старшей возрастной группе первое место завоевали постоянные участники соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья» — семья Мироновых, второе — Романовы, а третье — Фокины.

Семья Сверчковых
Семья Сверчковых

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме