Banner
Banner
20 апреля 12:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 мая 2019 09:23

В Мончегорске проведут патриотический фотокросс

Ребята с ограниченными возможностями здоровья пройдут маршрутом от центральной площади города металлургов до памятника Защитникам Заполярья.

Фотокросс организовала команда проекта «Инклюзивный город», воплотить который в жизнь помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В его разработке участвовали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). В течение года они будут проводить для ребят с ограниченными возможностями здоровья и их семей фотокроссы по заранее определенным маршрутам. Первый состоится уже в конце мая.

В апреле участники команды проекта познакомились с Мончегорском и его достопримечательностями и наметили отправные точки для будущих фотокроссов. На этот раз они привезли в город металлургов уже разработанный маршрут.

Татьяна Кузьмичева  
Татьяна Кузьмичева   

— Мы привезли с собой сценарий первого фотокросса и технологическую карту маршрута, — поделилась с Kn51 руководитель проекта «Инклюзивный город», директор психолого-педагогического института МАГУ Татьяна Кузьмичева. — На ней обозначены объекты городской среды, которые мы посетим, и те виды деятельности, которые будут выполнять участники. Фотокросс пройдет в игровой, интерактивной форме. Для ребят подготовлены различные задания, игры, в том числе на ориентирование в пространстве.

В фотокроссе примут участие 30 ребят от 6 до 18 лет: следуя по маршруту они будут выполнять определенные задания и делать фотографии.

  Юлия Афонькина
   Юлия Афонькина

— Мы вместе будем ориентироваться в маршрутных точках — остановках, находить интересные объекты городской среды, пытаться их обыгрывать, — рассказала Kn51 зав. кафедрой специальной педагогики и специальной психологии МАГУ Юлия Афонькина. — В результате мы продвинемся к итоговой точке — памятнику Защитникам Заполярья, где сделаем коллективное фото и проведем мероприятия на патриотическую тематику. Они будут связаны с датой празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне в мончегорской коррекционной школе представители МАГУ провели встречу с педагогами-психологами. Ее участники познакомились с подробным сценарием предстоящего события, внесли свои предложения и решили организационные вопросы.

Фотокрос стартует 25 мая в полдень. После его окончания организаторы планируют получить обратную связь и выяснить каким ребята с особенностями развития видят свой город и что хотят в нем изменить.

— На старте каждый участник получит графический атлас маршрута с изображением панорамы площади и объектов в черно-белом варианте, — отметила Татьяна Кузьмичева. — После фотокросса у детей будет возможность по фотографиям, которые они сделали, заполнить его уже в цвете. То есть каждый из участников сможет в своем цвете представить город Мончегорск.

Подробнее о мероприятиях проекта — в группе «Инклюзивный город» в соцсетях.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме