Banner
Banner
29 марта 18:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
07 мая 2019 10:11

В «Норникеле» подвели итоги работы в сфере промбезопасности в первом квартале 2019 года

В компании состоялось заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии под председательством первого вице-президента — операционного директора «Норникеля» Сергея Дяченко. В формате видеоконференции в мероприятии участвовали представители главного офиса компании, Заполярного филиала, Кольской ГМК, Быстринского ГОКа и других подразделений группы.

Повестка традиционно насыщенная. Директор департамента промышленной безопасности «Норникеля» Игорь Рахимов подвел итоги выполнения мероприятий, намеченных на прошлом заседании комитета, и осветил показатели производственного травматизма в первом квартале нынешнего года. С докладами выступили представители предприятий группы, действующих в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

Наставником быть трудно, но почетно!

Представитель Корпоративного университета «Норильский никель» познакомил собравшихся с программой семинара-тренинга «Навыки наставничества» целевого проекта «Академия наставников». В числе целей и задач программы — развитие и укрепление наставничества как формы обучения на производстве, мотивация наставников на сохранение и передачу корпоративной культуры, развитие культуры безопасности труда.

Программа включает мини-лекции, дискуссии, мозговые штурмы, деловые игры, групповые и индивидуальные упражнения, модерационный анализ. Все они направлены на развитие навыков наставничества, необходимых для оказания помощи молодым кадрам в быстрой адаптации к новой должности и коллективу. За 10 лет обучение прошли более 2600 работников «Норникеля», в основном это представители Заполярного филиала.

Участников проекта знакомят с корпоративной культурой и ценностями компании, концепцией наставничества, особенностями обучения взрослых, эффективными коммуникациями, методами урегулирования конфликтов, управления рисками, культурой безопасности и прочими тонкостями работы педагога-производственника. Весь курс обучения занимает 32 часа.

— Наставники — это люди, от которых зависит то, насколько качественно будут пополняться ряды работников компании молодыми кадрами. А потребность в них несомненна, — подчеркнул представитель Корпоративного университета. — Передача опыта вообще лежит в основе развития цивилизации. Учить молодых — нелегкий труд, о своих учителях на производстве люди всегда вспоминают с благодарностью. Передача опыта способствует развитию компетенций как профессиональных, так и корпоративных.

О первых шагах реализации программы в Кольской ГМК рассказал ее генеральный директор Евгений Борзенко:

— Мы подбираем наставников по лидерским характеристикам среди старших рабочих — по возрасту, по опыту, по сроку работы. И понимаем, что наставничество необходимо не только в части промышленной безопасности, а вообще в деятельности Кольской ГМК. Наставник — это передача опыта, культуры, вовлечение в рабочий процесс новых молодых специалистов. Это широкое понятие, которое, конечно, можно «оцифровать», формализовать. Но я бы сказал, это больше душевная плоскость. Именно таких людей мы ищем.

 

Электронные медосмотры: опыт положительный

Большой интерес участников заседания вызвала информация о внедрении на руднике «Северный» Кольской ГМК электронной системы медицинских осмотров (ЭСМО) работников, с которой выступил заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин. По его словам, пилотный проект, который стартовал в IV квартале 2018 года, практически полностью реализован. На его мероприятия направлено более 20 млн рублей.

Новая система позволяет не только выполнять сам предсменный медосмотр, но и осуществлять многовекторный анализ его результатов. Так, например, только в первой половине апреля 2019 года выполнено более 10 тысяч осмотров, 38 работникам выданы сформированные ЭСМО направления на дополнительные освидетельствования у узких специалистов. По словам Сергея Уткина, реализация проекта позволит формировать «группы риска» из числа работников с развивающимися заболеваниями, в частности артериальной гипертензией.

— Реальные результаты проекта видны, их можно использовать в нашей общей системе по обеспечению охраны труда и промбезопасности в компании, с целью исключения случаев травматизма. Такие осмотры позволяют проводить людям дополнительные обследования, профилактику и, если необходимо, назначать лечение, — отметил Сергей Николаевич.

К настоящему времени на руднике «Северный» выполнена интеграция ЭСМО с системой допуска в ламповую, что не позволит приступить к работе сотрудникам, которые не прошли медосмотр: информацию с результатами система передает на турникеты перед ламповой, и в случае неудовлетворительных показаний доступ блокируется. В перспективе — интеграция электронной системы медосмотров с автоматизированной системой «Контроль управления безопасностью».

Предсменные медосмотры с помощью ЭСМО уже проходят горняки и транспортники на площадках Заполярный и Никель. В скором будущем аналогичные системы медосмотров появятся в других подразделениях Кольской ГМК. В планах — установка 16 медицинских комплексов в 7 здравпунктах в подразделениях компании в Мончегорске и Заполярном.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме