Banner
Banner
28 марта 23:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 мая 2019 14:43

Репетиция воздушного парада в Мурманске

Экипажи самолетов и вертолетов Северного флота провели генеральную репетицию авиапарада, который впервые состоится в столице Кольского Заполярья 9 мая.

Первой прошла группа вертолетов Ми-8, Ка-27ПЛ и Ка-29. За ними следовали самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации Ан-26, Ил-20, Ил-38 и Ту-142. В середине строя прошли учебно-тренировочный Су-25 УТГ и две пары палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К. Замкнули воздушный строй бомбардировщики Су-24М и истребители-перехватчики МиГ-31БМ, сообщает «Мурманский вестник».

Всего в пролете участвовало 16 единиц авиатехники. Они прошли с запада на восток в диапазоне высот от 200 до 600 метров над мурманским Алешей — мемориалом Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В День Победы пролет авиации планируется в ходе проведения митинга и возложения венков и цветов у Вечного огня мемориала.

Управлять самолетами и вертолетами, участвующими в воздушном параде в небе Кольского Заполярья, доверено лучшим представителям летного состава, чьи деды и прадеды внесли личный вклад в Великую Победу.

Парад военной техники в рамках празднования Дня Победы не является развлекательным мероприятием и не подлежит отмене, сообщили ранее РИА ФАН в пресс-службе администрации Мурманска. Поводом для отмены торжественного смотра авиационной техники могла стать произошедшая 5 мая авиакатастрофа в аэропорту «Шереметьево», в которой погибли 26 жителей Мурманской области.

 
Фото: Пресс-служба Северного флота

Материалы по теме