• € 99.71
10 февраля 2014 07:31

Второй день Олимпиады принес россиянам четыре медали

Золото, два серебра и бронзу завоевали наши спортсмены во второй день Олимпиады в Сочи.

Первую золотую медаль сборной России принесли в воскресенье фигуристы, досрочно одержавшие победу в командном турнире. Евгений Плющенко показал лучшее выступление в произвольной программе. После выступления он заявил, что намерен продолжить борьбу за медали в личных соревнованиях, несмотря на проблемы со спиной (в конце января 2013 года фигурист перенес операцию по замене межпозвоночного диска).

Соревнования по фигурному катанию стали первыми олимпийскими состязаниями, которые посетил президент России Владимир Путин. Глава государства наблюдал за выступлениями с трибуны, а по окончании спустился ко льду, где пообщался с российскими спортсменами и поздравил их с долгожданной победой.

Первую же медаль в копилку сборной России на Олимпийских зимних играх в Сочи принесла конькобежка Ольга Граф, заняв третье место на дистанции 3000 метров. 30-летняя дебютантка Игр финишировала с личным рекордом и лучшим результатом России.

После завершения соревнований Граф призналась, что самым тяжелым для нее был не сам заезд, а ожидание.

— Потратила больше сил, когда сидела на лавочке, чем в забеге. Лед не самый быстрый. Я бежала хладнокровно, пожалуй, первый раз в жизни. Обычно мне мешает это бежать. Собралась тут и справилась с нервами, — сказала Граф.

Пополнила медальный запас сборной России биатлонистка Ольга Вилухина, заняв второе место в спринтерской гонке.

— Считаю, Ольга выступила на пять с плюсом, — прокомментировал личный тренер Вилухиной Валерий Иванов. — Отличный ход, отличная стрельба, два слагаемых сошлись, поэтому такой результат.

Россиянин Альберт Демченко, для которого Игры в Сочи стали седьмыми в карьере, в воскресенье завоевал серебро в соревнованиях саночников.

— Очень рад завоеванной медали, доволен всем, что произошло в Сочи. Продолжу выступление на Олимпийских играх в командной гонке, — заявил один из самых возрастных участников Игр в Сочи (в ноябре 2013 года Демченко исполнилось 42 года).

Российский лыжник Максим Вылегжанин стал четвертым в скиатлоне, отстав от бронзового призера — норвежца Мартина Йонсруда Сундбю — всего на 0,1 секунды. Российская делегация после гонки подала протест в жюри соревнований на действия норвежца, который в контакте препятствовал завершению гонки российскому лыжнику. Жюри признало Сундбю виновным в нарушении правил движения лыжников в финишном створе. Но в качестве санкции к нему ограничилось письменным предупреждением. В результате, наша делегация подала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта.

Российский горнолыжник Александр Глебов занял 23-е место в скоростном спуске, но выразил уверенность, что способен выступить лучше в других дисциплинах.

— Я доволен и недоволен, — заявил Глебов. — Доволен, что показал сегодня самый лучший мой заезд за эти четыре дня. Но знаю, что я могу и лучше. Посмотрим, на следующей неделе супергигант — это мой любимый вид.

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина лучший из россиян Михаил Максимочкин завершил на 30-й позиции итогового протокола.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Р.МАКСИМОВА и Н.ПАХАЛЕНКО (сайт Олимпийского комитета России)