Banner
Banner
18 апреля 23:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 мая 2019 16:53

Живет Победа в поколениях

У мемориала Защитникам Заполярья в Никеле прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

Дань памяти воинам-победителям пришли отдать ветераны, военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории Печенгского района, местные власти и жители поселка — сотрудники Кольской ГМК и других предприятий и учреждений Никеля, гости из Норвегии. 

Митинг открыла глава Никеля Елена  Будахина:

— Дорогие ветераны, уважаемые земляки! Поздравляю вас с Днем великой Победы! 9 мая — это день радости, день всероссийской гордости, и в то же время это день памяти о миллионах павших на полях сражений и замученных в фашистских застенках. Слишком дорогую цену заплатила наша страна за эту великую победу, и наша обязанность — сохранить память об этом и передать ее нашим детям, внукам, правнукам. 

 

— Наверное, в нашей стране нет ни одной семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная война. Помните строки из песни: «Нет в России семьи такой, что не памятен был свой герой». Мы бережем и храним эту память, и Бессмертный полк — тому подтверждение. Я желаю всем счастья, добра, мира, — обратился к участникам митинга депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко. — Слава народу-победителю!

 

День Победы — особый праздник для северян. На Печенгской земле проходили кровопролитные бои: в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции в октябре 1944-го были разбиты немецко-фашистские войска и освобождена норвежская губерния Финнмарк. 

— 9 мая — очень важный день, этот праздник никогда не сотрется из памяти, — присоединилась к поздравлениям заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Елена Берген. — 27 миллионов солдат и гражданского населения СССР были убиты во время Великой Отечественной войны. Это большая трагедия, но в то же время это символ величайшего мужества и героизма. У нас общая история, и мы никогда не забудем бойцов Красной армии, которые освободили Киркенес в октябре 1944 года. Мы ежегодно отмечаем этот праздник в Норвегии, чтобы отдать дань памяти тем, кто подарил нам свободу.

 

С годами страшные события военных лет уходят все дальше в прошлое. Но среди живущих сегодня в Никеле много тех, кто восстанавливал его после войны. Сердцем поселка был и остается комбинат, на котором и сегодня трудится большая часть его жителей. Участников митинга поздравил начальник плавильного цеха Кольской ГМК Олег Климук:

— Поздравляю вас с самым светлым, самым дорогим праздником нашей страны — Днем Победы! — сказал он. — 9 мая — святой для каждого из нас день. Это день памяти великого подвига наших отцов, дедов, прадедов, отстоявших свободу и независимость нашей родины в смертельной схватке с фашизмом. Мы склоняем голову перед памятью о тех, кто не вернулся с войны и навеки остался на полях сражений. Мы выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность ветеранам войны и труда, труженикам тыла, вдовам и детям войны…

 

В этот день сотрудники Кольской ГМК участвовали в торжественных мероприятиях, которые прошли и в нескольких населенных пунктах Печенгского района: старший менеджер рудника «Северный» Вадим Цветков возложил цветы к братскому захоронению в Лиинахамари, инженер «Северного» Валерий Барцев – к подножию воинского захоронения в Печенге, а начальник отдела организации труда и заработной платы рудника Андрей Чернышев – к братскому захоронению в Нижнем Луостари. Не остались в стороне сотрудники других организаций и предприятий поселка.

— Мы с коллегами ежегодно приходим на митинг, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне, — поделилась с Kn51 никельчанка Вера Кучугура. — Это знаковый праздник для нашей страны, когда каждый ее гражданин чувствует радость и гордость за свой народ. У меня воевал дедушка, он был летчиком, награжден орденом Красной Звезды. Я горжусь своими предками! Мы должны сохранить память о них для следующих поколений.

 

Участники митинга возложили венки и цветы к подножью мемориала Защитникам Заполярья. В память о бессмертном подвиге советского народа была объявлена минута молчания. Военнослужащие почтили память павших троекратным залпом орудий.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме