Banner
Banner
28 марта 13:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
09 мая 2019 17:22

День радости и скорби объединил мончегорцев

К общегородским мероприятиям, проведенным в День Победы в Мончегорске, присоединилось множество горожан. Утром его встретили любители спорта — участники праздничного легкоатлетического пробега и эстафеты. Ближе к полудню мончегорцы начали собираться на центральной площади, чтобы поучаствовать в праздничном шествии к монументу. Многие пришли с портретами своих родных – участников, ветеранов Великой Отечественной войны и встали в ряды Бессмертного полка. Праздничная колонна прошла по главному проспекту города к памятнику Защитникам Заполярья, где в полдень открылся торжественный митинг. 

Поклониться героям войны пришли тысячи горожан — работники городских организаций и предприятий, в том числе Кольской ГМК, представители мончегорской администрации и депутаты Мурманской областной Думы, школьники, студенты… Почетное место на празднике заняли ветераны. Вместе с мончегорцами 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне встретили Раиса Александровна Базарная, Николай Фомич Бондарь, Анатолий Иванович Крюков, Анастасия Федоровна Позднякова, Анна Ильинична Николаева и Алексей Данилович Юрьев.

— С каждый днем все дальше от нас дата Великой Победы, даты нашей великой трагедии, — сказал, открывая митинг, глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. –  Наша  с вами задача — помнить подвиг поколения победителей, подвиг тружеников тыла, которые недоедая, недосыпая, работали с одним посылом: «Все для фронта! Все для Победы!». Спасибо ветеранам, поколению победителей. Мы будем делать все, чтобы те, кто пришел после вас, после нас, помнили, что ничего важнее нашей Родины, любви к ней и защиты ее нет.

В этом году в рядах Бессмертного полка юные мончегорцы пронесли штендеры с именами тех, кто призывался на фронт в городе металлургов. Из Мончегорска ушло воевать более двух тысяч бойцов… Многие из них участвовали в строительстве «Североникеля», тогда еще только начинавшем свою историю. Война не позволила достроить комбинат и вывести его на проектную мощность, но металлурги продолжали поставлять стране стратегически важный металл. 

— Сегодня в своем выступлении Владимир Владимирович Путин говорил, что в кратчайшие сроки огромное количество оборонных предприятий было эвакуировано на восток, в Сибирь, за Урал. И был открыт второй фронт — трудовой. В том числе, эти слова касаются и комбината «Североникель», который был эвакуирован в Норильск, Уфалей, — сказал, выступая перед мончегорцами, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — А когда стало ясно, что враг Мурманск не возьмет, в кратчайшие сроки, путем неимоверных человеческих усилий, было восстановлено производство на комбинате в Мончегорске. Многие ветераны после войны вернулись на родное предприятие, приняли активное участие в его восстановлении и развитии. Благодаря им мы сегодня имеем флагман цветной металлургии, не только в России, но и в мире. 

Те, кто работал в тылу и воевал на фронте, день за днем приближали Победу. Многие отдали за нее свои жизни. Победа досталась очень высокой ценой – ценой миллионов погибших, миллионов разрушенных судеб, потерянного детства, слез тех, кто не дождался родных с фронта.

— Мы не зря называем Великую Отечественную войну священной, — сказал  настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Андрей Разинков. —  Господь дал нам заповедь любить друг друга и сказал, что больше той любви никто не имеет, кто душу свою положит за други своя. Наши с вами соотечественники — воины, труженики тыла, те, кому Господь судил жить в это непростое время, — принесли миллионы жизней на алтарь Победы. Хочу тем, кто пережил эти тяжелые годы, пожелать доброго здоровья. Всем, кто пал на полях войны — Царствие Небесное и вечный покой. 

Председатель мончегорского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Дементьева пожелала всем, чтобы будущие поколения никогда не узнали ужасов войны:

— Нет уголка в нашей стране, который не был бы полит кровью советского солдата. Мы всегда будем помнить их подвиг, мужество, силу воли. Желаю всем мирного неба над головой, чтобы не знали мы с вами, наши дети и внуки выстрелов, гула, канонады, страшных ужасов войны, которые пришлось пережить нашим предшествующим поколениям.

— Сегодня уже 74 года, как отгремел салют победы 1945-го, — сказал командир 98-го отдельного смешанного авиационного полка Владимир Приходько. — Помнить о ратных подвигах на полях сражений, подвигах тружеников тыла, тех трудных временах, из которых великий советский народ вышел победителем, — наша первейшая обязанность. Особенно это важно в нынешнем неспокойном мире, где порой предлагают пересмотреть уроки истории, забыть те миллионы жертв, ценой которых была достигнута Победа, достигнута свобода и независимость нашей Родины.

Память павших почтили минутой молчания. После участники митинга возложили цветы к монументу. Памятник усыпали сотни алых гвоздик – символ доблести, мужества и пролитой крови.

 

Материалы по теме