Banner
Banner
28 марта 20:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 мая 2019 16:40

В Сочи завершился гала-матч Ночной хоккейной лиги

В столице Олимпиады-2014 завершился VIII Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, который был организован Ночной хоккейной лигой при содействии компании «Норникель». Главным событием фестиваля стал гала-матч с участием легенд отечественного хоккея и звезд Ночной хоккей лиги.

В составе «Легенд хоккея» на лед дворца спорта «Большой» в Сочи вышли такие прославленные хоккеисты как Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Алексей Касатонов, Виктор Шалимов. Их партнерами по команде стали президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. За сборную НХЛ выступал президент компании «Норникель» Владимир Потанин, двукратный обладатель «Кубка Легенд».

Перед началом матча Владимир Путин вручил приз екатеринбургской команде, победившей в Ночной хоккейной лиге в дивизионе «Любитель 40+»: хоккеисты «Скон-Урал» получили от главы государства сертификат на строительство крытого ледового катка. Вместе с Владимиром Путиным в церемонии вручения принял участие президент совета легенд Ночной хоккейной лиги, прославленный хоккеист Александр Якушев.

Гала-матч закончился победой «Легенд хоккея» со счетом 14:7. 8 шайб забил Владимир Путин. Президент «Норникеля» Владимир Потанин был одним из лучших в составе сборной НХЛ, он удачно ассистировал своим партнерам, которые смогли семь раз поразить ворота титулованных соперников.

Как глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига», Владимир Потанин реализует целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта. На это, в частности, нацелен и подписанный в октябре 2018 года договор о партнерстве между «Норникелем» и Федерацией хоккея России, направленный на развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» (НППХ). Программа, генеральным партнером которой является «Норникель», направлена, в том числе, на поддержку спортшкол, подготовку и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов в регионах, где расположены производственные активы компании. В частности, на Кольском полуострове при содействии компании построен крытый хоккейный корт — «Норникель» финансово поддержал инициативу жителей Заполярного. В результате в Печенгском районе дан новый импульс развитию хоккея — на корте тренируются спортсмены всех возрастов, работает детская секция. В апреле этого года корт принимал участников тренировочного сбора программы «Красная машина».

Напомним, в марте 2019 года в Норильске состоялся уже третий благотворительный матч с участием команды «Легенды хоккея» и городской команды Ночной хоккейной лиги. По результатам встречи Владимир Потанин, который забросил 5 шайб и сделал 5 голевых передач, был признан самым результативным игроком. Все собранные на матче средства удвоены компанией и направлены на развитие детского спорта в Норильске и Дудинке. Всего за три года проведения благотворительных матчей в детские спортивные центры региона передано свыше 8 млн рублей. Эти средства направляются на закупку спортинвентаря и участие команд в краевых соревнованиях.

 
Фото: kremlin.ru

Материалы по теме