Banner
Banner
20 апреля 00:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
14 мая 2019 07:21

Россиянам могут вернуть деньги за раздельный сбор мусора

В России проработают механизм возврата гражданам средств, уплачиваемых за вывоз мусора, если они занимаются раздельным сбором отходов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с участниками организованного партией «Единая Россия» экологического форума «Чистая страна» дал министерствам и регионам ряд поручений, сообщает «Российская газета».

Большой блок касается развития реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), включая самый острый вопрос — справедливого определения норм их накопления и оплаты. Ведомствам предписано до 1 июля предоставить предложения, совершенствующие порядок установления нормативов накопления ТКО. При этом регионы должны иметь возможность выбора варианта расчетной единицы для жильцов многоквартирных и частных домов, исходя из количества человек или площади жилого помещения, а также дифференцированного подхода определения нормативов при раздельном сборе мусора, в зависимости от вида населенного пункта и жилого помещения, природных и климатических особенностей территорий.

В этот же срок председатель правительства рассчитывает получить мнения заинтересованных ведомств и регионов о введении механизма возврата средств за вывоз ТКО при раздельном сборе мусора гражданами.

Нормальная работа мусорной отрасли требует решения и ряда организационных и инфраструктурных вопросов. Например, Минстрой и Минприроды до 1 июля должны провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для ТКО и определить потребность в новых. По результатам такой проверки в правительство будет представлен список регионов, которым потребуется соответствующая помощь федерального бюджета.

Срок до 5 июня дан на подготовку предложений по льготному лизингу техники и оборудования для обращения с отходами, по организации и функционированию мусороперегрузочных станций.

Регионам рекомендовано до следующего года скорректировать территориальные схемы в области обращения с отходами таким образом, чтобы транспортная составляющая в тарифе на вывоз твердых коммунальных отходов снижалась.

А до 15 января 2021 года Минприроды и Минкомсвязь запустят единую государственную систему учета отходов. Первый доклад об этой работе необходимо будет представить в правительство к 15 октября.

Текст поручения размещен на сайте Правительства РФ.

 

Материалы по теме