Banner
Banner
29 марта 12:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
15 мая 2019 09:31

На Таймыр приедут звезды мирового керлинга

Третий Арктический кубок по керлингу (Arctic Curling Cup), который входит в самую престижную мировую серию World Curling Tour, состоится на ледовой арене «Таймыр» в Дудинке с 23 по 26 мая.

В 2017 году восемь женских команд приняли участие в первом турнире, тогда победителем стала российская команда Анны Сидоровой. В 2018 году в Дудинке соревновались смешанные пары, первое место заняли канадка Рэйчел Хомен и швед Никлас Эдин. Титулованные керлингисты не раз отмечали высокий уровень организации соревнований в Дудинке и удобную для игры арену, напоминает сайт турнира.

В этом году десять женских команд поспорят за призовой фонд 50000 долларов США. Организаторами турнира выступают Федерация керлинга России и Ассоциация «Новая Лига» при содействии компании «Норникель» и Министерства спорта РФ.

В соревнованиях примут участие несколько призеров Олимпийских игр — Бинии Фельчер из Швейцарии, Ив Мерхед из Шотландии, Ким Ын Джон из Кореи.

Россия будет представлена четырьмя командами. Свои коллективы в Дудинку привезут многократный призер чемпионата мира, чемпионка Европы Анны Сидорова, призер чемпионата мира Алины Ковалева, чемпионка мира среди юниоров 2019 года Влада Румянцева. Выставит свою команду и Красноярский край.

Ледовая арена «Таймыр» — самая северная арена для керлинга в мире. Построенная при содействии «Норникеля», она была открыта в сентябре 2014 года. С мая 2016 года здесь работает школа керлинга для жителей Таймыра.

Для организаторов проведение международного турнира по керлингу в Дудинке — это возможность расширить его географию, а для жителей северных регионов — приобщиться к спортивному празднику, ближе познакомиться со спецификой игры, продемонстрировать самобытность и потенциал своей территории. Подобные спортивные турниры в конечном итоге позволяют сделать Таймыр интересным и комфортным для гостей из разных городов нашей страны и иностранных туристов.

 

Материалы по теме