Banner
Banner
19 апреля 12:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
15 мая 2019 10:08

Спа-центр в Заполярном и летний тюбинг в Мончегорске: инвесторы оценивают бизнес-идеи северян

Что такое кейс, маржа, оптимизация? Как провести маркетинговое исследование и написать бизнес-план? Более полусотни жителей Мончегорска и Печенгского района узнали ответы на эти и многие другие вопросы, пройдя курс «Социальное предпринимательство», организованный компанией «Норникель». По его окончании они защитили бизнес-проекты перед экспертной комиссией: лучшие получат от компании беспроцентный заем на стартап.

Под руководством опытных наставников

Обучающий курс, организованный компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», проводится в городах, где работают предприятия компании, с 2014 года. В течение четырех сессий ученики (как опытные предприниматели, так и новички) познают бизнес-основы и создают собственные бизнес-планы. Те из них, кто по мнению экспертов подготовит лучший проект, получают беспроцентный заем на два года.

Систематизация знаний по основам создания, ведения и продвижения социального бизнеса, поиску ресурсов и привлечению инвестиций, путь от идеи до бизнес-проекта и его защиты, работа под руководством опытных бизнесменов… Все это — курс «Социальное предпринимательство». С 2014 года «Норникель» поддержал 24 бизнес-проекта на сумму 81,63 млн рублей. Соляная пещера «Вдох-выдох», хостел «Полярная ночь», игровой центр «МимиМотик», гостиница «ВикТори» в Печенгском районе, «Берег развлечений», учебно-развивающий центр «Эврика» в Мончегорске и многие другие бизнес-проекты уже реализованы местными активистами при помощи «Норникеля».

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Игорь Сухотин
  Игорь Сухотин

— Компании небезразлично, что происходит в городах, где работают ее сотрудники. Нам важно, чтобы условия соответствовали запросам работников, чтобы они имели возможность пользоваться лучшими услугами, которые может предложить рынок. Учитывая, что Мончегорск и Печенгский район — монопрофильные муниципальные образования, компания берет на себя такую ответственность, как развитие социального предпринимательства, — отметил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

День икс: защита перед инвесторами

После долгих праздничных выходных, в понедельник 13 мая, участники курса «Социальное предпринимательство» 2018-2019 года из Мончегорска и Печенгского района защищали свои бизнес-проекты перед инвесторами. В этом году эксперты оценивали 9 инициатив. Некоторые из них с акцентом на туризм, другие связаны с медициной, ориентированы на детей.

— У нашей программы очень хорошее название «Мир новых возможностей»: возможности есть всегда, главное ими правильно воспользоваться, — подчеркнул в разговоре с Kn51 начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. — В этом году проекту 5 лет, и он востребован. Сегодня есть из чего выбрать, а когда есть выбор, победители будут точно.

В состав экспертной комиссии традиционно входят представители компании «Норникель» и Кольской ГМК, администраций Мончегорска и Печенгского района, главный бизнес-тренер проекта Алексей Молчанов и оператор курса Ольга Буч. По словам организаторов, защита проектов — один из важнейших этапов.

Диана Замятина  
Диана Замятина   
   
Леонид Гнибеда  
Леонид Гнибеда  
   
Мария Соловьева  
Мария Соловьева  

— Предпринимателям важно четко и понятно донести идею проекта, обосновать социальную значимость (на решение какой социальной проблемы он направлен), обосновать востребованность с помощью маркетинговых исследований, а также доказать рентабельность и возможность реализации. Эксперты должны видеть, что проект сможет выйти на самоокупаемость, — рассказала Kn51 главный специалист региональных и корпоративных проектов Кольской ГМК Диана Замятина.

Люди, одержимые развитием своего города

В числе северян, защищавших проекты на инвестсессии, есть опытные участники курса «Социальное предпринимательство», которые хотят получить беспроцентный заем от компании «Норникель» повторно — для дальнейшего развития бизнеса. Например, предприниматели Леонид Гнибеда и Владимир Шустров. В 2015 году их проект «Берег развлечений» был одобрен, и 24 декабря 2016 года они открыли уже известный мончегорцам и гостям города центр семейного и активного отдыха.

— Мы решили усовершенствовать «Берег развлечений» и превратить его во всесезонный парк, организовав катание на ватрушках с русских горок летом. Это станет возможно благодаря установке специального покрытия сноупласт на одну из уже действующих деревянных горок, — рассказал на презентации проекта Леонид Гнибеда.

  Владимир Шустров
   Владимир Шустров

— Если все пойдет по плану, ватрушечный сезон мы откроем совсем скоро, — поддержал коллегу Владимир Шустров. — Наш новый проект уникален в первую очередь тем, что такого в Мурманской области пока нет, а это может привлечь в Мончегорск туристов.

Сделать город металлургов центром притяжения для гостей из других городов планирует и другая участница курса — Мария Соловьева. В планах — создать всесезонный парк развлечений на горнолыжной базе «Лопарьстан». Кафе, детская площадка, в том числе закрытая, бассейн под открытым небом с отварами из трав, сауна, бар на вершине горы, скалодром, тропа для хайкинга, дорожка для роликов, квадроциклы, снегоходы… Здесь может быть все, что душе угодно.

— Я сама заядлый путешественник, строю маршруты для себя, своих друзей, посетила уже более 20 стран, — рассказала Kn51 Мария Соловьева. — Я знаю, что нужно туристу, вижу, какой огромный потенциал у Мурманской области, поэтому обидно, что гостей к нам едет гораздо меньше, чем могло бы.

Проекты, которые будут работать

А как насчет открытия спа-центра в Печенгском районе? Гидромассаж, фитобочка, массажный кабинет могут появиться благодаря бизнес-проекту Яны Доковой и Натальи Степусь. Девушки делают ставку на услуги санаторного типа без выезда в другие регионы.

  Яна Докова
   Яна Докова

— Благодаря такому центру северяне смогут оздоровиться, заняться профилактикой заболеваний буквально рядом с домом, — рассказала Kn51 Яна Докова. — Я пришла на курс «Социальное предпринимательство» второй раз, при этом узнала здесь много нового.

В ближайшее время эксперты рассмотрят бизнес-проекты и примут решение, на реализацию каких из них компания «Норникель» предоставит заем.

— Защита проектов проходит в конкурентной среде. Мы не ставим перед собой цели обязательно поддержать определенное количество идей, мы ставим перед собой цель поддержать те проекты, которые действительно будут работать, — подчеркнул Максим Иванов.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме