Banner
Banner
28 марта 13:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
15 мая 2019 13:46

В Кольской ГМК подвели производственные итоги апреля

В четвертом с начала года месяце с перевыполнением плана отработал цех электролиза никеля, в котором продолжается переход на новую технологию выпуска металла. Со знаком «плюс» отработали и многие другие подразделения компании.

— Надежно, без сбоев отработали апрель горняки рудника «Северный». Объемные показатели по всем направлениям выполнены, качество руды выдержано на должном уровне, — сообщил Kn51 начальник производственного управления Кольской ГМК Михаил Кучин.

Обогатители также отработали с выполнением как количественных, так и качественных показателей: сверх графика переработано 9000 тонн. В адрес плавильного цеха сверх плана отгружена 121 тонна никеля в брикетах. По словам Михаила Кучина, при этом в течение месяца проведены значимые ремонты каскадов дробильного отделения и конвейерного тракта на участке брикетирования. Эти работы требовали серьезной подготовки, создания определенного задела как по выпуску готовой продукции, так и по бункерам. Коллеги со всем справились.

Грамотно организовал свою работу коллектив плавильного цеха. Рациональное использование сырья, управление плавильными режимами также позволили отработать апрель с перевыполнением плана. А вот металлургический цех в Мончегорске допустил незначительное отставание от заданных показателей.

— Тому есть объективные причины, — отметил Михаил Кучин. — В апреле наблюдалось значительно количество дней с неблагоприятными метеоусловиями, и цех соблюдал требования режимов ограничения мощности: снижал нагрузку на оборудование вплоть до полной приостановки производства. Планируем, что отставание от графика будет погашено.

Всех плановых показателей месяца достиг рафинировочный цех. При этом в середине месяца в обжиговом отделении была остановлена вторая нитка обжига — выведена в ремонт трубчатая печь №2. Ремонт продолжительный, его окончание запланировано на первую декаду июня.

— Цех работает двумя нитками обжига, но при этом в достаточной мере обеспечивает сырьем коллег из ЦЭН, — подчеркнул Михаил Кучин.

Как отметил начальник производственного управления Кольской ГМК, работники самого ЦЭН заслуживают отдельных слов благодарности: их усилиями цех, осваивающий новую технологию, отработал месяц с перевыполнением показателей годового бюджета. В целом по компании сверх плана в апреле выпущено 150 тонн готовой никелевой продукции.

— И это при том, что переход на новую технологию пока еще не завершен, — отметил Михаил Кучин. — Идет планомерный перевод ванн с электрорафинирования на электроэкстракцию — более экономически и экологически эффективный метод получения металла.  По состоянию на 30 апреля в режиме опытной эксплуатации запущены 162 новые ванны, к 14 мая их количество уже возросло до 172. Цех движется вперед!

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме