Banner
Banner
20 апреля 05:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
16 мая 2019 14:27

Приграничный Никель станет съемочной площадкой короткометражного фильма

Многофигурный фильм-проект потребовал киноэкспедиции в полярные широты. Начало съемок запланировано на 22 мая.

Фильм «Лыба» — дипломная работа студента ВГИКа Владислава Рыкова. В основе картины реальная история 15-летней школьницы Тани из глухого сибирского городка. Девочка рассказала, как после субботней дискотеки ее одноклассник по кличке Лыба покончил с собой. Его поступок изменил и всколыхнул тихую жизнь городка и обнажил беспомощность людей при столкновении с подобными ситуациями.

— Мне предстоит снять сложнейший дипломный фильм, — пишет режиссер на своей страничке в соцсети. — Картина проста для понимания, жестока.., и в этом ее ценность. Я допускаю, что кто-то может отмахнуться от этого и сказать: «У меня и так в жизни проблем хватает! Зачем мне еще смотреть на все это?». Я их понимаю, я тоже не кайфую от таких историй, от проживания подобного. Но я убежден, что замалчивая и затирая в памяти такое, не проговаривая его вслух, мы с вами делаем только хуже.

Владислав Рытков вырос в небольшом городке на Дальнем Востоке. И задача молодого кинорежиссера — донести до экрана жизненную реальность неповторимой жизни обычных людей из глубинки. Ему важно создавать фильмы, способные говорить о главном, не скрывая истинных мотивов, нравов, поступков людей. При этом в каждой картине остается место для любви к тем, кто не способен измениться.

Студент режиссерской мастерской В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко планирует привезти в Мурманскую область профессиональную съемочную команду из Москвы, а практически весь актерский состав набрать в Заполярье. Для участия режиссер ищет актеров: молодежь в возрасте от 15 до 22 лет и взрослых не старше 60 лет, опыт в съемках значения не имеет. Заявки можно присылать на почту [email protected].

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме