Banner
Banner
29 марта 12:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 мая 2019 14:52

Проводим время в кругу семьи!

Как давно вы всей семьей играли в спортивные или творческие игры? Делали совместные фотоснимки, гуляли? В Международный день семьи сотрудники и получатели социальных услуг Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения устроили веселый праздник, чтобы провести его в кругу близких.

Семейный праздник «В кругу семьи. Мы вместе», приуроченный к открытию VIII Всероссийской акции «Добровольцы — детям», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к Международному дню семьи, собрал несколько десятков участников из отделения социальной реабилитации детей-инвалидов и отделения помощи семье и детям, молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН.

Юлия Заитова  
Юлия Заитова   

— Мы пригласили детей и родителей на мероприятие, чтобы они могли вместе весело и с пользой провести время, пообщаться, получить приятные впечатления, подарить друг другу любовь и заботу — отметила и.о. директора Мончегорского КЦСОН Юлия Заитова перед началом праздника. — У нас организовано три интерактивные площадки: «серебряные» волонтеры продемонстрируют гостям спортивно-настольные игры, инклюзивные волонтеры организовали фотозоны, а дети-добровольцы проведут мастер-класс «Бумажное сердце».

Чтобы поучаствовать в активностях гости разделились на группы. Татьяна Колбунова и ее сын Антон выбрали площадку «Наша дружная семья» с разными фотозонами: музыкальной, семейной, для влюбленных. Ее организаторы – инклюзивные волонтеры отделения дневного пребывания молодых инвалидов — участники фотостудии, которую в отделении открыли несколько лет назад по проекту «Творческий рост». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Теперь молодые мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья могут не только сами осваивать фотоискусство, но и организовывать вот такие мобильные площадки на различных праздниках. Кстати, по словам организаторов, фотографии, сделанные в этот день, планируют распечатать и подарить каждой семье.

  Татьяна Колбунова
   Татьяна Колбунова
   
  Екатерина Малафеева
  Екатерина
Малафеева
   

— Мы всегда посещаем мероприятия, которые проводятся в центре: мне интересно быть в курсе той работы, которая проводится моим сыном и сотрудниками КЦСОН. Мне важно знать, с кем общается мой ребенок, — подчеркнула Татьяна Колбунова.

Пока одни участники делали совместные фото, другие мастерили сердце из бумаги. Мастер-класс, проводимый детьми-добровольцами, оказался одним из самых популярных.

Александра Ларина  
Александра Ларина   

— Сделать сердце совсем не сложно, но оно станет отличным подарком для близких или украсит комнату, — поделилась с Kn51 Александра Ларина, аккуратно склеивая бумажные ленточки для поделки.

Но больше всего ребятам и их родителям понравилась площадка «Спорт для всех»:

турнир по спортивно-настольным играм «Джакколо» и «Шаффлборд», где взрослые вспомнили, с каким интересом и задором они играли в детстве, а дети весело провели время. Эту площадку подготовили «серебряные» волонтеры геронтологического отделения КЦСОН.

— Игра «Шаффлборд» пришла из Англии. На поле восемь бит на роликовой основе, легким движением мы выбрасываем их на определенную зону и зарабатываем за каждую из них определенное количество очков. Задача — набрать больше очков, — объяснила правила игры участникам специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения Екатерина Малафеева.

В завершение праздника — совместная фотография на память и праздничный танцевальный флешмоб.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме