Banner
Banner
28 марта 14:13
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
18 мая 2019 19:05

Глава региона Андрей Чибис побывал с рабочим визитом в Мончегорске

Осмотр городской инфраструктуры, спортивных объектов, мастер-класс конкурса «Добавь городу красок», встреча с жителями города… — таким насыщенным был план посещения Мончегорска.

В городском парке жизнь кипит

Знакомство с городом металлургов началось с посещения центрального городского парка. Здесь врио губернатора Мурманской области встречали руководители города — глава Мончегорска Дмитрий Староверов и  глава городской администрации Виктор Садчиков, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко и заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

В городском парке в это время проводился мастер-класс по искусству граффити для участников конкурса «Добавь городу красок». Этот конкурс, напомним, инициирован компанией «Норникель» и проводится в городах, где работают предприятия компании. А работы победителей — яркие, красочные рисунки — профессиональные мастера стрит-арта наносят на фасады домов, украшают ими городские объекты. В Кольском Заполярье первыми этот конкурс принимали Никель и Заполярный в 2015 году, затем к творческому состязанию подключился Мончегорск.

Руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Антон Артемьев подробно рассказал Андрею Чибису о конкурсе, который помогает сделать северные города ярче и интереснее. Красочный альбом с уже раскрашенными фасадами домов настолько впечатлили главу региона, что он решил вместе с другими участниками мастер-класса по стрит-арту попробовать себя в роли граффитиста. Под чутким руководством профессиональных художников глава региона на специальном стенде раскрасил символ Мончегорска – лося.

Пройдя по аллеям парка, Андрей Чибис отметил, что здесь по-настоящему кипит жизнь. В этот же день в излюбленном месте отдыха Мончегорска проводился квест для дошколят. Родители и дети, завидя главу региона, не упустили возможность пообщаться с ним и сфотографироваться.

— Здорово, что в парке столько активностей, детишек вовлекают в игры, конкурсы, — улыбнулся Андрей Чибис.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов и глава городской администрации Виктор Садчиков особо подчеркнули, что в таком преображении парка немалая заслуга градообразующего предприятия и неравнодушных жителей, участвующих в конкурсах социальных проектов «Норникеля», которые компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

     

Спорт и отдых

Из парка Андрей Чибис проследовал на городской стадион, который за последнее время также заметно похорошел – здесь уложено новое футбольное поле, обновлены беговые дорожки. Реконструкция стадиона тоже проводится не без участия градообразующего предприятия, вкладывающего немалые средства в спортивную инфраструктуру города. Здесь глава региона также осмотрел строящийся крытый мини-футбольный манеж. 

Следующая остановка — Ленинградская набережная, которую благоустроят в Мончегорске к 2020 году благодаря федеральному гранту: проект по обустройству набережной победил на всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

— Ленинградская набережная, уверен, станет еще одним из излюбленных мест отдыха мончегорцев. Проект очень хороший, — заявил Андрей Чибис.

   

Город комфортный для жителей

Тема комфортной жизни не раз звучала во время визита главы региона в Мончегорск. 

— По сравнению с тем, что было раньше, город заметно продвинулся. Я был здесь 2 мая: проехал инкогнито по улицам, дворам. Там еще не все сделали, но прогресс очевиден, — отметил Андрей Чибис. — Наша задача в том, чтобы жизнь в Мончегорске была максимально комфортной, без мусора и грязи. Это первое, что нужно делать. Сейчас послушаем горожан, их предложения и составим вместе с городскими властями и руководителями «Норникеля» и Кольской ГМК совместный план действий.

На встречу с главой области в Городской центр культуры пришло немало горожан, многие — с вопросами и пожеланиями. Большинство озвученных вопросов — о доступности и качестве медицинских услуг, сферы жилищно-коммунальных услуг, поддержки многодетных семей. Также коснулись темы экологии, поддержки спорта и перспективных спортсменов. Некоторые из выступающих делились своими проблемами, рассказывая конкретные истории которые требуют решения. Андрей Чибис вместе с представителями профильных ведомств областного правительства, руководителями Мончегорска каждый сигнал, каждый крик о помощи, что называется, взяли на карандаш. 

     

Дать второе дыхание нашим городам

Как отметил глава региона, многие вопросы, волнующие северян, можно решить совместными усилиями власти и общества, поэтому так важна обратная связь:

— Наша задача — не просто вспоминать былое, а с учетом фактически нового этапа освоения севера, сейчас этот процесс даже сравнивают с освоением космоса, — дать второе дыхание нашей области и нашим городам. Нужно сделать все необходимое, чтобы здесь хотелось жить, несмотря на непростой климат. Но один я это сделать не смогу, только вместе с вами.

В заключение встречи Андрей Чибис отметил:

— С посещением каждого города я все больше восхищаюсь нашей областью. Я искренне говорю: для меня она стала родной. На самом деле Мурманская область — уникальная, я почувствовал, какие позитивные люди здесь живут. Я много ездил по стране в силу должностных обязанностей, но таких позитивных людей, при том, что в регионе есть и проблемы, нигде не видел.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме