Banner
Banner
28 марта 14:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
20 мая 2019 12:25

Слагаемые безопасного труда

В Кольской ГМК подвели итоги работы в сфере охраны труда и промышленной безопасности в первом квартале 2019 года.

Без травматизма

Заседание Совета по охране труда состоялось в формате видеоконференции между Мончегорском и Заполярным. Руководителям и представителям подразделений компании традиционно представили итоги работы департамента промышленной безопасности, аварийно-спасательной службы, анализ травматизма.

  Сергей Уткин
   Сергей Уткин

— Самое главное то, что первый квартал отработали без травматизма, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Сергей Уткин. — На это и направлена наша работа: чтобы работники были живы и здоровы, а их семьи — счастливы. Для это надо исключить грубейшие нарушения техники безопасности на производстве.

Сергей Николаевич также отметил внедрение на руднике «Северный» электронной системы медицинских осмотров (ЭСМО) работников.

— Сейчас все работники рудника и транспортного цеха в Заполярном проходят через систему предсменных электронных медосмотров, — рассказал он. — Новое оборудование позволяет измерить давление, температуру тела, определить степень алкогольного или наркотического опьянения. Время прохождения медосмотра составляет порядка 50-65 секунд. Система автоматически формирует отчет, и вся информация о состоянии здоровья работника поступает руководителю — начальнику участка или его заместителю, которые принимают соответствующее решение. В этом году постараемся реализовать прохождение электронных медосмотров на поверхностных объектах компании, оборудуем данными аппаратами здравпункты.

Не формальности ради

На совещании было озвучено, что в компании стало меньше случаев микротравмирования и потенциально опасных происшествий. Сергей Уткин также ознакомил участников заседания с основными итогами аудита третьей стороной, которую провела компания «Bain & Company». В апреле ее эксперты для независимой оценки соблюдения требований и стандартов по охране труда и промышленной безопасности побывали в подразделениях компании.

По словам Сергея Уткина, проверяющие рекомендовали усилить работу в сфере охраны труда и промбезопасности с подрядчиками, больше внимания уделять системе риск-ориентированного подхода, оценке рисков, повышать культуру производства и безопасности среди работников занятых на ремонтах, работе с технологическим оборудованием.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Лучшие мировые практики говорят о том, что подрядчики, работающие на нашей территории — это наши люди, — отметил начальник управления охраны труда департамента промышленной безопасности КГМК Антон Олейников. — То есть мы должны относиться к ним, не как к временщикам, а как к своим работникам. Соответственно учить, одевать, обувать в средства индивидуальной защиты и требовать с них соблюдения правил техники безопасности.

Идею подсказали сами работники

В апреле в «Норникеле» и Кольской ГМК проводился месячник по охране труда и промышленной безопасности. С его итогами собравшихся познакомил Антон Олейников.

За месяц проведено девять различных мероприятий. В их числе традиционные конкурсы плакатов и профмастерства, а также уже полюбившиеся работникам конкурсы видеороликов и «Быт на производстве».

— «Быт на производстве» проводится второй год. Идею подсказали сами работники, — отметил Антон Олейников. — При посещении цехов находились такие инициативные бригады, которые после работы, не тратя деньги компании, своими силами наводили порядок в бытовых помещениях. И если в прошлом году поступило 6 заявок, то в этом уже 12, поэтому конкурс продолжим проводить.

Положительные отзывы и о конкурсе видеороликов. В этом году в конкурсную комиссию поступило 7 разноплановых работ. Многие из них, по словам Антона Олейникова, просто берут за душу. Лучшие ролики будут представлены в СМИ, а лучшие из 80 работ, поступивших на конкурс плакатов, планируют использовать при выпуске настенных календарей.

О безопасном труде — смолоду!

Еще один конкурс — профмастерства для стропальщиков — организовал департамент по персоналу и социальной политике КГМК совместно с Кольским центром развития персонала. Знания и профессиональные навыки продемонстрировали 17 работников обеих промышленных площадок Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

— Не оставляем без внимания и подрастающее поколение, — продолжил Антон Олейников. — Во время месячника мы посетили школы в Мончегорске и Никеле — для ребят провели яркие семинары с призами и сувенирами. Дополнительно для студентов Мончегорского политехнического колледжа по программе курса по охране труда организовали посещение Кольской ГМК: познакомили с работой тренажеров для отработки практических навыков работы на высоте, показали, как организована работа по проекту «Риск-контроль», проводится поведенческий аудит безопасности.

Из новшеств месячника по охране труда стоит отметить конкурс «Дыши легко» — совместный проект Кольской ГМК и мирового производителя средств защиты органов дыхания — компании 3М. Почти год работники рафинировочного, металлургического цехов и цеха электролиза никеля в Мончегорске, а также обогатительной фабрики в Заполярном и плавцеха в Никеле проходили обучение, тестировали новые средства индивидуальной защиты, решали творческие задачи. Наиболее активные — 5 человек — в составе делегации Кольской ГМК побывали в конце апреля на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) в Сочи, где состоялось их награждение.

Во время проведения ВНОТ благодарностями от компании «Норникель» были отмечены подразделения, добившиеся высоких показателей в области промбезопасности и охраны труда. В Кольской ГМК это рафинировочный, металлургический цехи, цех энергообеспечения, обогатительная фабрика, цех энерго- и электроснабжения.

— Фабрика всегда находилась и находится в центре внимания, — поделился с Kn51 главный инженер обогатительной фабрики КГМК Михаил Молодцев. — Приезжает высшее руководство, проводятся внутренние и внешние аудиты. Приятно получить такую награду. Это заслуга всего коллектива и, конечно, повышенная ответственность. Надо и дальше в данном направлении работать и развиваться.

Самые безопасные конкурсы

В завершение заседания Совета по охране труда состоялось подведение итогов конкурсов месячника по охране труда и промышленной безопасности. Призы и денежные сертификаты, которые будут вручены лауреатам на цеховых собраниях, передали руководителям структурных подразделений.

— Призовой фонд всех конкурсов составил порядка миллиона рублей, — подчеркнул Антон Олейников. — Особая благодарность металлургическому цеху и цеху электролиза никеля за активность. У них много призовых мест и в конкурсе «Быт на производстве», и конкурсах плакатов и видеороликов. Если первый руководитель цеха заинтересован в безопасности своего производства, своего цеха, на своих участках, он дает такой посыл своим подчиненным, которые подхватывают это дело.

     

Конкурс «Быт на производстве»

1 место — центр автоматизации производства

2 место — металлургический цех

3 место — транспортный цех (площадка Заполярный)

Конкурс тематических видеороликов

1 место — Денис Гарбузов, огнеупорщик плавильного цеха

2 место — Мария Радченко, электролизник водных растворов электролизного отделения №2 цеха электролиза никеля

3 место — Алексей Матвеев, старший мастер участка переработки хлорного растворения химико-металлургического отделения металлургического цеха

Специальное поощрение:

— Юрий Василенков, разливщик анодного участка металлургического цеха;

— Евгений Завойкин, электролизник водных растворов кобальтового отделения цеха электролиза никеля;

— Леонид Хомяков, аппаратчик гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля

Конкурс плакатов

1 место — Евгений Асеткин, электромонтер контактной сети транспортного цеха (Заполярный)

2 место — Иван Домашний, аппаратчик-гидрометаллург химико-металлургического отделения металлургического цеха

3 место — Ольга Фишова, специалист проектно-конструкторского центра

Специальное поощрение:

— За технику исполнения — Глеб Моргун, электромонтер транспортного цеха (Заполярный);

— За четкое исполнение творческой работы — Анна Ефимова, лаборант контрольно-аналитического центра (Мончегорск);

— За формат выполнения плаката — Ирина Корнева, контролер контрольно-аналитического центра (Никель);

— За оригинальность выполнения корпоративного стиля — Алексей Терман, электролизник водных растворов цеха электролиза никеля;

— За количество предоставленных творческих работ — Александра Жуковская, чистильщик готовой продукции отделения готовой продукции цеха электролиза никеля;

— За выдержку плакатного стиля — Илья Харламов, слесарь КИПиА центра автоматизации производства (Мончегорск);

Конкурс «Дыши легко»

Первые места

— Александр Морозов, аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля;

— Кирилл Голубев, машинист мельниц рафинировочного цеха;

— Павел Варницын, аппаратчик-гидрометаллург металлургического цеха;

— Евгений Кузьмин, аппаратчик производства контактной серной кислоты плавильного цеха;

— Алексей Дешин, мастер участка дробления, измельчения, флотации и реагентов обогатительной фабрики

Вторые места

— Антон Пашков, аппаратчик-гидрометаллург металлургического цеха;

— Евгений Кулаков, дробильщик рафинировочного цеха;

— Валерий Малюхин, старший мастер электролизного отделения цеха электролиза никеля;

— Екатерина Королева, фильтровальщик участка брикетирования обогатительной фабрики;

— Александр Семериков, оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок плавильного цеха

Третьи места

— Андрей Замков, плавильщик анодного участка металлургического цеха;

— Александр Орлов, аппаратчик по сбору и обогащению шлама рафинировочного цеха;

— Виктор Грушник, аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля;

— Александр Платонов, аппаратчик приготовления брикетной смеси участка брикетирования обогатительной фабрики;

— Алексей Черемный, плавильщик плавильного цеха

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме