Banner
Banner
29 марта 09:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 мая 2019 15:44

Журналистика - это навсегда

Отделение медиашколы в Печенгском районе заканчивает учебный год: на выпускном бале студентам вручили сертификаты об окончании курса «Основы журналистики» и подарки от компании «Норникель».

Выпускной — событие и радостное, и грустное. Учебный год в медиашколе Игоря Попова в Заполярье, организованной по инициативе «Норникеля» и медиакомпании «Северный город», стал для творческих северян настоящим фейерверком открытий, знакомств, интересных встреч, и, конечно, новых знаний. Сессии большого образовательного проекта проходили сразу на двух площадках: в Заполярном и в Никеле.

Новый взгляд на жизнь

За 8 сессий студенты познакомились с работой журналиста, профессиональной этикой, побывали в поселке Раякоски и стали участниками множества интересных мероприятий в Никеле и Заполярном, освоили основные журналистские жанры, научились брать интервью и писать броские заголовки, а главное — выражать свои мысли и чувства через слово.

— Чтобы хорошо писать, нужно уметь формулировать свои мысли, знать жанры журналистики, — рассказывает студентка медиашколы из Заполярного Любовь Сергеева. — Раньше я работала продавцом в магазине, но в определенный момент решила, что необходимо заняться саморазвитием. Учеба в медиашколе дала огромный толчок для развития, я начала не только фотографировать, но и писать. Это невероятно интересно, хочу продолжать работу в этом направлении и уже успела опубликоваться в местных изданиях. Мне нравится писать все: каждая тема по-своему необычна и интересна.

Многие из ребят, окончивших курс, планируют связать дальнейшую жизнь с журналистикой. Дмитрий Острецов во время летних каникул будет работать в центре «Вторая школа».

— У нас были сессии с перерывами в три недели, за это время я научился писать журналистские тексты, — говорит он. — Не факт, что буду работать именно корреспондентом, но уже этим летом планирую вести группы «Второй школы» как SMM-менеджер. Самое яркое событие учебного года — это поездка в Раякоски, мы провели там целый день, были на экскурсиях, сходили в местную школу. Об этом я написал материал. А еще у меня появились новые друзья: пока вместе делали карту для путеводителя по Печенгскому району, мы очень сблизились, у нас теперь литературно-художественное братство.

Некоторые пришли в медиашколу уже в зрелом возрасте: пример пенсионерки Светланы Отиновой из Никеля доказывает, что журналистике все возрасты покорны! Она не пропустила ни одну сессию и стала старостой никельской группы. Чтобы разделить радость ее успеха, на выпускной пришли ее близкие: дочь, сын и маленькая внучка Диана.

— Спасибо «Норникелю» за возможность учиться в любом возрасте, — говорит Светлана. — Я рада что пришла в медиашколу и дошла до конца, я ни разу не пожалела об этом. Учеба захватила меня с первого же дня.  Сначала мало что получалось… Но я старалась, а с каждой сессией стало выходить писать все быстрее и лучше. Выполняла все домашние задания и старалась не пропускать занятия. Я горда, что смогла, закончила курс и получила сертификат! Дома я вставила его в позолоченную рамочку — на память. Мне очень понравился наш педагог Лада Мягкова — добрый и улыбчивый человек, умеющий вложить журналистские знания даже в головы людей пенсионного возраста.

Прощание не навсегда

Выпускной медиашколы прошел в теплой дружеской обстановке в центре «Вторая школа» в Никеле. Здесь собрались студенты из Никеля, Заполярного и Печенги.

Самый торжественный момент праздника — вручение сертификатов об окончании курса. Они помогут ребятам в дальнейшей жизни: заверенное свидетельство о том, что человек знаком с профессией, может пригодиться и в учебе, и в трудоустройстве.

Лада Мягкова  
Лада Мягкова   

Педагог медиашколы в Печенгском районе — опытный журналист, выпускающий редактор нескольких издательских домов, член Союза журналистов России Лада Мягкова не скрывала грусти. За учебный год студенты стали ей почти родными, а Кольский Север — вторым домом: местом, где ее любят и ждут.

— Мне очень странно думать, что сейчас все закончится, — сказала Лада своим студентам. — Будем надеяться, что на следующий год мы сможем продолжать наши занятия. Спасибо вам, что мы были вместе все это время, я очень привязалась к вам, а Никель и Заполярный заняли особое место в моей жизни. Мы не прощаемся! Будем общаться в сосцетях, я буду рада любым новостям от вас! Кроме того, нам еще предстоит дорабатывать наш итоговый проект — путеводитель по Печенгскому району. Журнал «Зайцы», подготовка которого вышла на финишную прямую, мы обязательно передадим каждому из вас.

Вместе с сертификатами — добрые слова: для каждого своего студента Лада сумела подобрать особые — теплые и вселяющие уверенность в себе.

  Елена Будахина
   Елена Будахина

Поздравить выпускников пришла глава Никеля Елена Будахина, которая даже предложила выпускникам работу.

— Учеба в медиашколе — это профориентационная работа, — сказала она. — Может быть, кто-то из студентов захочет продолжить обучение и выберет своей дальнейшей профессией журналистику. Я хочу выразить слова признательности вашему руководителю Ладе Александровне за знания, которые вы получили. Надеюсь, часы и минуты, которые вы провели в медиашколе, навсегда останутся в ваших сердцах. А еще хочу пригласить вас на работу. В Никеле есть свое небольшое средство массовой информации: газета «Вести Никеля». Там нет профессионального редактора, и в большей степени газета состоит из официальных документов. Было бы замечательно, если бы в ней появились и событийные материалы, и редакторская колонка. Приглашаю вас попробовать свои силы!

Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий   

Ребят поздравила и директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий: именно это креативное пространство все эти месяцы принимало участников медиашколы в Никеле теплом и уютом.

— Я рада, что сессии никельской группы медиашколы проходили у нас, — сказала Екатерина Тонкопий. — Мы очень много общаемся с выпускниками: они замечательные, талантливые ребята, а знания, которые они получили, обязательно пригодятся им в жизни. У нас тоже есть работа для окончивших курс «Основы журналистики»: я предложила Дмитрию Острецову освещать события, которые происходят во «Второй школе», в соцсетях.

После окончания торжественной части ребята переместились за накрытый стол: вкусная пицца, праздничные торты и душевные разговоры о журналистике.

 

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

 

Материалы по теме