Banner
Banner
25 апреля 09:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
28 апреля 2015 09:36

В Никеле провели общегородской конкурс «Я говорю от имени России»

В центральной библиотеке городского поселения 26 апреля звучали стихи в честь Великой Победы.

Здесь состоялся этап общегородского конкурса чтецов «Я говорю от имени России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Напомним, отборочные этапы проводились: для учащихся — в школах до 10 апреля, для молодежи и взрослых — в библиотеках до 9 апреля. Стать участниками могли все желающие. Для этого необходимо было подготовить стихи военных лет, современную поэзию или прозу на военную тему, а также стихи собственного сочинения. И конкурсанты читали стихи так, что у слушателей текли слезы.

В состав жюри городского этапа вошли представители Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения: заместитель директора Татьяна Кухаренко, ведущий библиограф Ирина Маловичко и зав. отделом обслуживания Татьяна Петрова, а также постоянная читательница Вера Бойко.

Оценить конкурсантов и определить победителей очень сложно, ведь выбирать лучших из лучших всегда непросто. Но многие отметили финальное выступление — «Поэма огневой позиции» (автор — мурманский поэт Владимир Семенов) в исполнении Евгения Маручка.

Как рассказала Татьяна Кухаренко, окончательное решение жюри вынесет через несколько дней и тогда объявят победителей, которые и смогут войти в следующий конкурсный этап. А пока всем участникам вручили памятные призы.

— Мероприятие получилось очень торжественным, собралось много никельчан, как участников, так и слушателей. Я поражена талантливостью всех конкурсантов, — сказала Татьяна Кухаренко и поздравила собравшихся с приближающимся Днем Победы.

Затем перед никельчанами выступил коллектив «Высота 140» (солистка Юлия Крохинова) с песнями на военную тему.

Следующий этап конкурса — районный. Напомним, он проводится в рамках Года литературы, его организатором выступает Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение совместно с отделом по культуре и отделом образования администрации Печенгского района.

Заключительное мероприятие конкурса состоится 3 мая в центральной детской библиотеке по адресу: ул. Мира, 22. Начало в 14.00.

 
Светлана ОТИНОВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме