Banner
Banner
25 апреля 02:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
12 июля 2013 06:53

«Сила» против инвалидов?

В июньском информационном бюллетене «Справедливой России» «Мончегорск — за справедливость!» была опубликована статья без подписи…

Ее содержание является резко негативным по отношению к почетному ветерану труда, пенсионеру, кавалеру ордена «Знак Почета» Александру Батракову, а также к его супруге Ларисе Батраковой. Неизвестный автор походя оскорбил уважаемых в городе людей. Особенно задело Александра Ивановича то обстоятельство, что в «эсэровском» бюллетене также была опубликована под общим заголовком «Вместе мы сила» фотография секретаря Мончегорского отделения КПРФ Геннадия Гаврилова. То есть руководителя местного отделения партии, в которой Александр Батраков много лет состоит, имеет многочисленные партийные награды и поощрения.

Александру Ивановичу, как и многим Мончегорским коммунистам, изначально было не по душе объединение лидеров местных отделений трех партий. Тем более что у рядовых членов они разрешения не спрашивали. Но недавняя, на наш взгляд, откровенно подлая публикация в «эсэровском» бюллетене переполнила чашу терпения ветерана. Сегодня мы публикуем его открытое письмо. И с грустью констатируем: избирательная кампания в нашем городе усилиями оппозиции становится грязной. «Вместе мы сила» — пишут они в своем бюллетене. Тогда позвольте задать вопрос: против кого эта сила направлена? На кого из честных и залуженных людей эта «сила» выльет новые потоки политической грязи? И кому служит эта «сила», которая не пощадила во имя сиюминутного скандала с привкусом навета и клеветы даже почтенного пенсионера-инвалида, коммуниста с полувековым стажем?

Я принял непростое решение, на которое повлияла отвратительная статья в газете «СР». На первой странице три портрета, в том числе и секретаря КПРФ г.Мончегорска Г.И.Гаврилова. Значит, и он причастен к этой кощунственной писанине? Или она состряпана с его молчаливого согласия? А может, по его инициативе? Над тремя портретами многозначительный лозунг: «Вместе мы сила». Сила против кого? Мне, скорее, это напоминает печально известные «тройки» из нашей недавней истории. Итак, я вынужден в конце жизни сделать тяжелый для себя выбор: обратиться с этим письмом в ЦК КПРФ и выйти из партии, которой служил верой и правдой почти 50 лет.

Прошу считать это письмо моим заявлением о выходе из КПРФ.

Могу объяснить свое решение. Казалось, кто-кто, а Г.Гаврилов точно знает, через что мне пришлось пройти, чтобы добиться справедливости. Кстати, я ее так и не добился, хотя у меня есть письма поддержки от Г.Зюганова, Г.Степахно, И.Ермакова, Ю.Евдокимова, Р.Белуниной и т.д. Значит, по-вашему, господа писаки, все эти письма, обращения — блеф, пустые слова? Тогда грош цена вашей справедливости! Я понял, что вы заботитесь только о себе любимых и для того, чтобы пробраться в депутаты, готовы самых преданных партии людей втоптать в грязь. Казалось бы, если вы так печетесь о справедливости, так помогли бы мне ее восстановить. Ведь в Мончегорск я приехал в командировку, а прежнее жилье сдал государству. Я же не виноват в том, что началась перестройка, и в том, что в результате оказался без жилья. Я годами работал без выходных и отпусков. Работал в самых экстремальных климатических и технических условиях, а не сидел, как Лещинская, в мягких креслах и теплых кабинетах за 170 тысяч рублей в месяц. И это она теперь будет решать, достоин ли я жилья в средней полосе? Мне показали распечатку, где Н.Лещинская за 2012 год заработала почти 2,5 миллиона бюджетных рублей. Хочу ей напомнить, что это деньги налогоплательщиков, в том числе мои и моей семьи. И мои попранные права вы, госпожа депутат, тоже, казалось бы, должны отстаивать. Или ваша справедливость только для избранных? Я жил честно. Более 50 лет беспрерывно отработал на благо своей страны. В числе других оставил после себя построенные заводы и фабрики, которыми сегодня гордится Россия. За свой труд награжден высокими правительственными наградами. Я, что, не заработал собственное жилье? Почему мне нельзя иметь квартиру в средней полосе, а вам, госпожа Лещинская, можно? Только у меня на всю семью 30 кв. м и долг за их приобретение более миллиона рублей, а у вас одной квартира в Санкт-Петербурге значительно больше. И в Мурманске служебное жилье 73 кв.м, и у мужа квартира более 100 кв. м. Вот уж, действительно, «Двойные стандарты Лещинской, или Зачем ей нужен статус депутата». Это ваша справедливость? Я что, внес меньший вклад в развитие своей страны, чем вы, и не имею права на достойную старость? Или ради своих миллионов вы готовы добить человека до конца?

Да, как инвалид, в соответствии с очередностью я получил жилищный сертификат, но вы за это готовы очернить всю мою семью. Ну, что я в этом случае могу вам, господа писатели, пожелать? По три инсульта на каждого — и вы тоже получите свой сертификат, но только упаси Господь от такого даже врагов моих…

Я, наверное, виноват перед своей семьей тем, что много раз им пришлось жить в общежитиях, гостиницах, на квартирах. Работал для Родины, а семья терпела. Да и теперь получается, что из-за меня им приходится читать эту отвратительную грязь, якобы написанную ветеранами. Кстати, насколько мне известно, бывший председатель Совета ветеранов Р.В.Белунина тоже жила в квартире по коммерческому найму, и ничего. И моя супруга снимает квартиру, за это она вносит дополнительную плату. Зато, наверное, мало кто знает, сколько сил она вкладывает в депутатскую и общественную работу, причем, в отличие от Лещинской, работает совершенно бесплатно и делает для людей и города, на мой взгляд, ничуть не меньше.

Почти 50 лет я был преданным членом сначала КПСС, затем КПРФ. Но после этой статьи понял, что и для КПРФ, и для «Справедливой России» люди — это пыль. Выборы пройдут, и такие «народные депутаты» просто смахнут нас за ненадобностью.

От редакции

Видимо, необходимо дать объяснения, почему мы считаем публикацию в «эсеровском бюллетене» откровенно подлой. Во-первых, потому что размещена она именно в информационном бюллетене, который, хоть и выглядит, как газета, но газетой не является, следовательно, ответственности по «Закону о СМИ» ее издатели не несут. Во-вторых, у статьи нет подписи. Автор, должно быть, испугался инвалида и ветерана. В-третьих, безымянный автор статьи ссылается на некое коллективное обращение опять-таки безымянных жителей Мончегорска.

В общем, все шито-крыто: подло, грязно и трусливо.

***

Эта статья была опубликована в газете «Мончегорский рабочий» — в №55 от 10 июля. Мы полностью согласны с нашими коллегами, потому и решили разместить ее на портале KN51.ru.

Как нам видится ситуация? Очень просто. В городе кипят предвыборные страсти. Кто-то за коммунистов, а кто-то за «Единую Россию», кто-то за ЛДПР, а кто-то за «СР»… Безусловно, можно и даже нужно спорить об идеях. Но в споре идей нельзя терять человечность и уж тем более — заставлять людей незаслуженно страдать. Это действительно низко и подло, когда кто-то в угоду своим интересам, поливает людей грязью и плюет им в лицо.

 
Обладатель знака «Ветеран партии», Почетный ветеран труда, кавалер ордена «Знак Почета» А.И.Батраков

Материалы по теме