Banner
Banner
19 апреля 09:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
28 мая 2014 12:05

Каякеры открыли водный сезон

24-25 мая на реке Колвица каякеры из Мурманска, Ковдора, Полярных Зорь и Мончегорска открыли летний водный сезон.

Остатки снега на горнолыжных склонах неумолимо тают, приверженцы зимних видов спорта зачехляют инвентарь до следующего сезона, а мончегорские каякеры уже мчатся со своими судами к ближайшему водоему, благо лед уже сошел.

Нынче благодатная пора для водников — теплые дни «обеспечили» реки и озера бурной водой — самое время для начала сезона.

На реке Колвица собрались каякеры из из Мончегорска (турклуб «Сариола»), Полярных Зорь («ВодИной»), Ковдора («Горизонт») и из Мурманска.

Первый день выходных на воде был «раскаточным», задача — пройти реку Колвица (более 10 км), с несколькими несложными порогами и шиверами. Кроме того, были пороги Белый и Черный, которые некоторые новички попробовали пройти, и где более опытные каякеры показали мастер-класс начинающим.

— Задача — вспомнить технику гребли и прохождения порогов после длительного зимнего перерыва, — говорит Виталий Чорномаз, президент Федерации гребного слалома и спортивного туризма Мурманской области.

Не обошлось и без спасательных работ. Каяк — судно довольно неустойчивое и то, что новички то и дело переворачиваются в бурных речных потоках — обычное явление. На этот случай ниже по течению их страхуют более опытные товарищи, тем более, что неопреновый костюм каякера позволяет без последствий совершать такое купание.

В воскресенье спортсмены разъезжались по домам, зарядившись позитивом в предвкушении начинающегося летнего водного сезона.

 
Алексей БАБУРИН, ГОО ТК «Сариола» Фото предоставлены Алексеем БАБУРИНЫМ

Материалы по теме