Banner
Banner
18 апреля 22:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
29 мая 2014 05:10

Общий котел «Норникеля» разделят на составляющие

Эффективно зарабатывать можно не только на добыче ресурсов, но и на изменении работы с этими ресурсами, заявил в ходе X корпоративного форума в Норильске первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров.

  Павел Федоров
   Павел Федоров

— Уже по итогам 2013 года мы увидели, что миллиард долларов был извлечен благодаря другим подходам к управлению оборотным капиталом компании, извлечения его из непродуктивного использования, — отметил Павел Федоров.

Напомним, за счет высвобождения капитала операционный денежный поток компании в 2013 году относительно предыдущего периода увеличился в пять раз.

Компания ориентирована не просто на сокращение затрат, а на повышение их эффективности. Важнее всего, подчеркнул Павел Федоров, измеряемость эффекта работы и вклада в создание новой стоимости на каждом этапе.

— В историческом плане компания финансировала себя на уровне корпоративного центра, — отметил он. — И после этого мы складывали тот капитал, который у нас есть, в «общий котел». Сегодня подход меняется. Он касается как рисков, так и прозрачности. Потому что очень сложно измерить эффективность «общего котла». И то, что вы увидите в ближайшие кварталы, ближайшие годы — это подход, который позволит нам разложить этот «общий котел» на отдельные составляющие в цепочке создания стоимости в части наших ключевых географических площадок присутствия, что позволит нам отдельно считать эффективность ключевых производственных подразделений, это касается и подразделений в рамках Заполярного филиала.

Такой подход, считает нынешняя команда менеджеров, даст не только финансовый эффект. Он должен повысить прозрачность и ответственность на уровне отдельных площадок.

Напомним, десятый корпоративный форум состоялся в Норильске 25-26 мая. В центре внимания форума — обновленная стратегия развития компании, которая 19 мая была представлена в ходе Дня инвестора в Лондоне. Как и прежде, компания фокусируется на первоклассных активах, обеспечивающих устойчивый высокий уровень возврата на капитал, и на раскрытии полного потенциала уникальной ресурсной базы компании в России. При этом «Норильский никель» не только презентует подходы к оптимизации конфигурации производства, но и информирует о реализации ключевых проектов и о повышении корпоративной эффективности.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме