Banner
Banner
20 апреля 14:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 мая 2019 14:43

Известный российский горнолыжник Павел Трихичев провел тренировки для юных мончегорцев

Член сборной России по горнолыжному спорту, чемпион России, победитель этапа Кубка Мира, участник Олимпийских игр Павел Трихичев гостил в родном городе всего четыре дня.

Во время столь короткого визита в Мончегорск он нашел время не только на общение с родными и друзьями, но и на занятия с воспитанниками спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Первое состоялось в тренажерном зале, второе — в эллинге — Павел Трихичев провел уже накануне отъезда. Под наставничеством знаменитого земляка ребята делали упражнения на координацию и тренировались в выполнении акробатических элементов на батуте.

— Спортсмены должны правильно группироваться при падении, чтобы не было травм, поэтому на батуте мы отрабатываем определенные акробатические упражнения. Это часть подготовки горнолыжника, — отметила в разговоре с Kn51 инструктор-методист мончегорской СШОР по горнолыжному спорту Валентина Абаева. — Павла мы знаем с самого детства, первые шаги в спорте он делал именно в этой школе. И когда он к нам приехал, мы попросили, чтобы он встретился с ребятами и показал им новые интересные упражнения. Воспитанникам важно знать, что у нас есть такие спортсмены, видеть, что упорным трудом можно много добиться.

Подрастающему поколению спортсмен уделил около трех часов. Атмосфера на тренировке — теплая и дружественная. Ребята с удовольствием пообщались со знаменитым мончегорцем и потренировались в выполнении различных упражнений.

— Меня мама записала в спортивную школу, когда я только пошла в первый класс, — рассказала воспитанница спортшколы Анна Юрина. — Сейчас перехожу в четвертый. Мне нравится здесь заниматься, кататься на лыжах, у меня хорошие друзья, тренер. На тренировке было интересно. Павел научил нас упражнениям на батуте. Я рада научиться чему-то новому, потому что хочу участвовать в разных соревнованиях и побеждать.

— Мы с Павлом уже виделись на нескольких соревнованиях — этапах Кубка России, Чемпионатах России, на Кубке Азии, — рассказала еще одна участница тренировки — горнолыжница Арина Голубева. — Я бы хотела добиться таких же успехов. Он молодец, что помогает, не забывает своих друзей, товарищей, показывает детям на личном примере, что все возможно, даже если ты из небольшого города. Мы узнали, какие упражнения спортсмены выполняют в сборной. Считаю, что это очень полезное занятие, тем более с чемпионом.

Несмотря на многочисленные разъезды, Павел Трихичев старается выделять время на тренировки с детворой. Тем более приятно помочь воспитанникам родной спортшколы, с которой начинался его собственный путь.

— Если меня просят помочь детям, то мне всегда это только в удовольствие, — поделился с Kn51 Павел Трихичев. — Сейчас я выступаю за Санкт-Петербург, и там тоже провожу тренировки с детишками. А мончегорская школа — моя родная. Я здесь провел очень много времени в детстве — и в эллинге, и на горе. Сейчас работаю с большим количеством специалистов из разных сфер спорта, и мне не сложно поделиться своим опытом с детьми. Во-первых, им приятно смотреть на спортсмена высокого уровня и стремиться к чему-то большему. Во-вторых, это подпитка и для меня. Когда выступаю на международной арене, я чувствую, что меня родной город, детишки поддерживают.

В Мончегорске спортсмен не был больше года и был очень рад долгожданной встрече.

— Я очень много путешествую по миру, но пока единственным местом, где я больше всего времени пробыл, остается Мончегорск, — рассказал нам Павел. — Меня всегда тянет сюда, потому что здесь вырос, знаю каждый дворик и здесь отдыхаю душой. Когда приезжаю в Мончегорск, всегда испытываю ностальгию. Это родные склоны, родные люди, друзья, которых ты встречаешь. Это всегда теплый прием и всегда очень грустно отсюда уезжать.

На память о встрече у юных горнолыжников остались фотографии со спортсменом и его автографы. Один из них Павел Трихичев посвятил читателям Kn51.

Впереди у спортсмена — тренировочные сборы и подготовка к следующему сезону. Мы будем продолжать следить за успехами земляка и сообщать об этом в наших публикациях на Kn51.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото из архива мончегорской СШОР по горнолыжному спорту

 

Материалы по теме