Banner
Banner
19 апреля 20:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
28 мая 2019 13:16

Власти Мурманской области приложат все усилия, чтобы управляющие компании выполняли свои обязательства

О повышении эффективности работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства говорили на расширенном совещании в правительстве Мурманской области при участии заместителя генерального прокурора РФ Алексея Захарова.

— Наша задача — выработать оптимальный механизм взаимодействия для того, чтобы обеспечить качество жилищно-коммунальных услуг. Нам нужно сосредоточить внимание на мерах, которые позволят улучшить организацию работы, повысить ее результативность, — подчеркнул, открывая совещание, Алексей Захаров.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис отметил, что наведение порядка во всех сферах жизнедеятельности Мурманской области — одна из ключевых задач, поставленных перед ним президентом РФ.

Участники совещания обсудили основные вопросы деятельности управляющих организаций региона, практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства, выявление и пресечение преступлений в сфере ЖКХ, вопросы задолженности за потребленные услуги. Было отмечено, что прошлый год стал рекордным по количеству обращений граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Тенденция к увеличению их числа сохраняется и в 2019 году. Наиболее часто выявляемые нарушения — в сфере содержания жилищного фонда, качества коммунальных услуг и начисления платы, проведения капитального ремонта, сообщили в правительстве Мурманской области.

— То, с каким качеством работает значительное число управляющих компаний, никуда не годится. Мы будем настаивать и прилагать все усилия, чтобы обязательства, которые взяли на себя управляющие компании, выполнялись безусловно и безупречно, — сказал Андрей Чибис. — Подчеркну, мы знаем конечных бенефициаров. И принципиально важно, чтобы фактические владельцы этого бизнеса были мотивированы на честную работу. Мы всегда будем поддерживать в рамках закона добросовестные управляющие организации, а недобросовестным — спуску не дадим. Эту работу построим во взаимодействии с правоохранительными органами.

Руководители управляющих компаний, имеющих существенные задолженности перед ресурсоснабжающими организациями региона, были предупреждены, что в случае непогашения задолженности они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Подводя итог встречи, Андрей Чибис подчеркнул, что четкое взаимодействие областного правительства, муниципальных властей с правоохранительными органами позволит не допустить нарушений закона в сфере ЖКХ.

— Наша задача — всем вместе, объединившись в общий рычаг, сделать так, чтобы этот закон полностью исполнялся, — сказал Андрей Чибис. — Нам в этом смысле помощь прокуратуры очень важна, чтобы не дать возможность никому творить то, что сегодня творится в городах отдельными управляющими компаниями. Все должны соблюдать закон.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме