Banner
Banner
29 марта 11:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
29 мая 2019 10:39

Еще одна мончегорская пенсионерка лишилась накоплений - перевела неизвестным более 400 тысяч рублей

68-летняя мончегорка сообщила полицейским, что ей поступил звонок от мужчины, который представился работником казначейства и сообщил, что ей полагается компенсация 325 тысяч рублей за приобретенные ранее некачественные товары, уже оформлен сертификат. Надо только оплатить налоги и услуги по оформлению финансовых документов и юридических услуг.

После этого поступило еще несколько звонков с просьбами о переводе денег. Надеясь получить обещанные деньги, женщина переводила свои средства на указанные звонившим счета. В общей сложности она отдала 437 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

Не дождавшись сертификата и заподозрив обман, женщина набрала номер телефона, с которого поступали звонки, но абонент оказался недоступен. Осознав, что стала жертвой мошенников, мончегорка обратилась в полицию. Следователю рассказала, что знала о подобных способах хищения денег, но была уверена, что общается с официальным представителем казначейства.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Установлено, что звонки потерпевшей поступали с номера, зарегистрированного в Москве.

Как уже сообщал Kn51, ранее на уловки телефонных мошенников попались еще двое жительниц Мончегорска, следуя указаниям лжесотрудников банка одна из них лишилась более 120 тысяч рублей, вторая — 178 тысяч рублей.

В полиции напоминают жителям о необходимости быть бдительными при проведении любых финансовых операций. Если есть подозрения, что вы можете стать жертвой телефонного мошенничества, срочно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

 

Материалы по теме