Banner
Banner
28 марта 21:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
29 мая 2019 13:56

Авторам рукописных книг вручили награды

Мончегорцы в числе призеров XXII Международного конкурса детской рукописной книги «Земля под северным сиянием». Еще один участник из города металлургов удостоен премии «Малый триумф».

В этом году в конкурсе участвовали не только жители Кольского Заполярья, но и Липецкой области, а также представительница Финляндии. Его призерами стали более 80 юных авторов.

Всего на конкурс поступило 302 работы. Книги, представленные участниками, разнообразны. Выполненные из дерева, расшитые бисером и тесьмой, украшенные вышивкой и аппликацией работы выглядели настоящими творческими шедеврами. Внешняя красота и внутреннее содержание рукописных книг показало большой интерес участников конкурса к родному Заполярью — его истории, подвигах отцов и дедов, хрупкой уникальной природе, а также творчеству писателей стран Скандинавии.

Юные писатели из Мончегорска представили на конкурс 24 книги, 13 из которых прошли городской этап. В нем участвовали семь авторов индивидуально и шесть авторских коллективов – в общей сложности 48 мончегорцев, — сообщила зав. сектором мончегорской центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

Несколько работ жителей города металлургов отметило жюри. В номинации «Дети Арктического Заполярья» второе место присудили авторскому коллективу подопечных отделения помощи семье и детям Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения за книгу с одноименным названием. В номинации «Стань природе другом» третье место завоевала 8-классница школы №14 Ангелина Демакова с книгой «Морошка». Кроме того, 7-классника лицея им. В.Г. Сизова Артема Каминского наградили премией «Малый триумф» за фантастический роман «Феерия для одиноких детей». По многолетней традиции ее победителю вручила королева поэзии — Муза.

Обладательницей главного приза — гран-при губернатора Мурманской области — стала ученица 8 класса школы №11 поселка Раякоски Снежана Романова с книгой «Поэт забылся у сосны».

Итоги творческого состязания подвели на празднике юных писателей в Мурманском колледже искусств. Церемония награждения сопровождалась яркими выступлениями творческих коллективов Мурманска. Шоу-проeкт «Ifrit» показал лазерное шоу, а детский коллектив «Поколение Альфа» спел про разноцветный Мурманск и собаку таксу по имени Клякса. Зрителей впечатлило и зажигательное выступление младшего состава студии этнических барабанов «Dram Tam Tam Kids».

Осенью стартует новый конкурсный сезон. Творческих, активных и талантливых ребят приглашают принять в нем участие.

Фото сотрудников Мончегорской централизованной библиотечной системы
и Мурманской областной детско-юношеской библиотеки

 

Материалы по теме