Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
30 мая 2019 07:28

На Красной площади объявят имена победителей международного конкурса «Живая классика»

На главной сцене фестиваля «Красная площадь» 2 июня в 10.30 начнется суперфинал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

11 лучших юных чтецов из разных регионов России и других стран, победившие в классном, школьном, районном, региональном этапах конкурса, прошедшие отборочные туры на всероссийском и международном финалах конкурса в «Артеке» поборются на звание победителя и путевку в летний лагерь «Живая классика» в Сочи, сообщают организаторы.

Большое жюри конкурса 2019 года возглавит заслуженная артистка России Наталья Варлей, его состав также войдут журналист и телеведущий Андрей Максимов, писатель Марина Москвина, актеры Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Горобченко, Андрей Носков и Елена Захарова.

— Суперфинал конкурса «Живая классика» — это всегда красочное театрализованное шоу, но главное — это, конечно, номера суперфиналистов, которые заставляют переживать очень сильные эмоции. Для посетителей фестиваля это возможность вместе со своими детьми послушать лучшие детские и подростковые произведения, поболеть за лучших чтецов и понаблюдать за тем, как участников конкурса оценивает звездное жюри, — рассказала учредитель конкурса «Живая классика» Марина Смирнова.

Число тех, кто принимает участие в проекте и поддерживает его, растет с каждым годом. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения РФ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Генеральный партнер конкурса — компания «Норникель», генеральный спонсор — группа компаний «Просвещение».

— Мы заинтересованы в том, чтобы в наших регионах дети развивались не только интеллектуально, но и духовно, чтобы они стремились к сотрудничеству, командной работе, созиданию. Конкурс «Живая классика», на мой взгляд, как раз про это, — отмечает старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью компании «Норникель» Лариса Зелькова.

— При всей стремительности развития технологий, именно чтение помогает формировать образное мышление, — считает президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников. — Все участники конкурса являются гордостью своих школ и регионов. И мы рады и дальше поддерживать их творческий путь.

Сладкие подарки участникам конкурса предоставит Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», отмечающая в этом году свое 170-летие.

Победители выиграют путевки в летний лагерь «Живая классика» в Сочи, где будут заниматься актерским мастерством, журналистикой и писать рассказы.

Посмотреть выступления лучших юных чтецов мира смогут все желающие. 2 июня в 10.30 по московскому времени на официальном сайте конкурса начнется прямая трансляция.

В суперфинале выступят: Матвей Михайлов (Республика Карелия) — Василий Шукшин «Верую!», Андрей Хемеляйнен (Республика Карелия) — Антон Чехов «Он и она», Ярослав Зорин (Республика Удмуртия) — Михаил Веллер «Кошка», Михаил Гудков (Красноярский край) — Виктор Астафьев «Далекая и близкая сказка», Екатерина Жигульская (Московская область) — Василий Шукшин «Одни», Антон Новолоцкий (Мурманская область) — Татьяна Рик «Бабушкина чернобурка», Микаил Гайтукиев (Республика Ингушетия) — Герхард-Гольц Баумерт «Альфонс Циттербаке. Как я шутил первого апреля», Георгий Антонов (Республика Коми) — Александр Каневский «Я и моя стая», Рамазан Билалмагомедов (Республика Дагестан) — Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка», Иван Телегин (Азербайджан) — Марина Дружинина «Звоните, вам споют!» и Кендра Курисман (Эстония) — Ксения Драгунская «Хулиган».

Зрители смогут написать слова поддержки и отдать свой голос за одного из участников.

Официальные группы конкурса в социальных сетях:

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/youngreaders.ru/

 
 

Материалы по теме