• $ 92.26
  • € 99.71
12 февраля 2014 06:39

Все бы так, как фигуристы!

Медаль Ольги Фаткулиной — итог четвертого дня Олимпийских игр для сборной России.

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков на Олимпийских зимних играх в Сочи во вторник обновили собственный мировой рекорд по количеству набранных баллов в соревнованиях спортивных пар. Судьи оценили выступление на 84,17 балла, что на 0,19 балла выше предыдущего результата, установленного на чемпионате Европы-2014 в Будапеште.

Траньков после выступления отметил, что показать хороший результат дуэту помогло пребывание в Сочи во время подготовки к Олимпийским играм:

— Мы видели, как строились объекты, мы росли вместе с этой Олимпиадой. Начали здесь тренироваться, как только появилась такая возможность. Чувствуем зал, каток, нас ничего не отвлекает. Погода здесь также сильно отличается от московской, к климату тоже надо было привыкнуть. Поэтому много времени мы проводили здесь, в субтропиках. Мы с Таней представляем помимо Москвы еще и Краснодарский край, поэтому у нас не было никаких проблем жить здесь и тренироваться.

Третье место заняли еще одни представители России Ксения Столбова и Федор Климов (75,21).

Серебряную медаль, ставшую третьей в копилке сборной России на Олимпиаде, во вторник завоевала конькобежка Ольга Фаткулина на дистанции 500 метров. Рассчитывать на большее в этой дисциплине россиянке было сложно, поскольку чемпионка сочинских Игр Ли Сан Хва из Южной Кореи в одной из попыток установила новый олимпийский рекорд — 37,20 секунды.

Российская биатлонистка Ольга Вилухина, завоевавшая в воскресенье серебро в спринтерской гонке, благодаря чему во вторник стартовавшая второй в гонке преследования на 10 километров, не смогла развить свой успех и заняла седьмое место. По мнению тренера спортсменки Анатолия Ждановича, одной из причин такого результата стала простуда. Победу же одержала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.

Женская сборная России по хоккею досрочно забронировала себе место в четвертьфинале олимпийского турнира, одержав вторую победу над командой Японии — 2:1. Заключительный матч группового этапа россиянки проведут в четверг со шведками, которые также гарантировали себе место в четвертьфинале. Эта встреча определит, какая из команд выйдет в плей-офф с первого места.

Женская сборная России по керлингу вчера в Сочи провела две встречи — с командами США и Китая. Если с американками российским девушкам удалось одержать волевую победу со счетом 9:7, ставшую для команды второй на турнире, то в матче с китаянками они, ведя в счете после пяти эндов, наоборот уступили — 5:7. По мнению тренера россиянок Светланы Калалб, причиной поражения от китаянок стали собственные ошибки.

А вот мужская сборная России во вторник потерпела третье поражение на круговом этапе турнира. На сей раз она уступила серебряным призерам Олимпийских зимних игр в Ванкувере норвежцам — 8:9.

В среду российские мужчины сыграют с действующими олимпийскими чемпионами канадцами, а девушкам предстоит встреча с японками.

Отличные шансы побороться за медаль в лыжном спринте имел россиянин Сергей Устюгов, если бы не несчастный случай. 21-летний спортсмен показал хорошие результаты в квалификационных забегах, а в финале попал в завал после падения шведа Маркуса Хельнера и в итоге стал пятым.

В аналогичной дисциплине у женщин россиянки Наталья Матвеева, Анастасия Доценко и Евгения Шаповалова выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала.

Немецкие саночницы Натали Гайзенбергер и Татьяна Хюфнер стали обладательницами золотой и серебряной медалей Олимпийских зимних игр в Сочи соответственно. Шанс побороться за медаль был у россиянки Натальи Хоревой, шедшей сразу за тройкой лидеров после первого дня соревнований. Причиной итогового восьмого места, по мнению вице-президента Федерации санного спорта России Валерия Силакова, стали проблемы с психологией. Лучшей из россиянок Татьяна Иванова заняла седьмое место. Стоит отметить, что в мужских соревнованиях саночников победу также отпраздновал представитель Германии Феликс Лох.

Сноубордист Юрий Подладчиков, ранее выступавший за сборную России, а ныне представляющий Швейцарию, во вторник завоевал золотую медаль Олимпийских зимних игр в Сочи в дисциплине хаф-пайп. Уроженец Подольска в своей лучшей попытке в финале набрал 94,75 балла, а после победы отдельно отметил поддержку болельщиков.

Немка Карина Фогт завоевала золото в прыжках на лыжах с трамплина — дисциплине, впервые включенной в программу Олимпийских зимних игр. Россиянка Ирина Аввакумова, несмотря на 16-е место, осталась довольна своими прыжками.

— Результат так себе, а прыжки, в общем-то, неплохие. Задачи, которые ставили, не выполнили. Так что предстоит серьезный разговор с начальством, — заявила спортсменка.

Соревнования по слоупстайлу прошли у фристайлисток. Уверенную победу в этой дисциплине одержала канадка Дара Хоуэлл. Единственная представительница России в этой дисциплине Анна Миртова в квалификации заработала 21,60 балла и не попала в число двенадцати финалисток.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Р.МАКСИМОВА и В.ВЕЛЕНГУРИНА (сайт Олимпийского комитета России)