Banner
Banner
24 апреля 18:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
03 июня 2019 12:39

В добрый путь! В МонПК прозвенел последний звонок

Ежегодно благодаря Мончегорскому политехническому колледжу в коллектив Кольской ГМК приходят новые молодые специалисты. Уже прозвенел последний звонок для выпускников 2019 года, готовых вступить во взрослую жизнь.

Преподаватели ими гордятся

Выпускникам МонПК, а их 165, осталось только защитить дипломные работы. Причем 13 из них в этом году претендуют на диплом с отличием.

Праздник последнего звонка состоялся в центре «Полярис». Торжественная часть перемежалась с номерами студенческого капустника, подготовленного ребятами вместе с педагогом-организатором колледжа Верой Шининой. Ироничная и добрая постановка напомнила каждому, что выбор профессии — дело непростое. Ребята задорно изобразили терзания молодого человека, выбирающего профессию. «Листая» популярные телепрограммы, он представляет себя художником, визажистом, балериной… И только наткнувшись на «Телеканал МонПК», принимает решение стать металлургом, за что срывает бурные аплодисменты зала.

Лариса Рыжко  
Лариса Рыжко   
   
Надежда Юсупова  
Надежда Юсупова  
   
Дмитрий Егоров  
Дмитрий Егоров  
   
Илья Евженко  
Илья Евженко  

Директор МонПК Лариса Рыжко поздравила ребят, которые четыре года назад, как и герой этого капустника, стояли перед выбором профессионального пути. И они его сделали: поступили в колледж и уже совсем скоро будут защищать свои дипломные работы.

— В эти четыре года у вас были и успехи, и заблуждения, а в дальнейшем пусть вам сопутствуют только удача и верные друзья! В профессиональной деятельности желаю большого роста, и чтобы полученные знания пригодились. Любви и счастья, в добрый путь! — обратилась она к ребятам. — Благодарю вас за то, что вы были именно такими. Мы, преподаватели, гордимся вами.

Педагоги желали выпускникам быть гордыми, но не заносчивыми; строгими, но не злыми; скромными, но не робкими; храбрыми, но не задиристыми; богатыми, но не важными… Студентам вручали Благодарственные письма за успехи в учебе, за участие в спортивной жизни колледжа и города, за общественно полезную деятельность, родителям и педагогам — за воспитание и подготовку.

  Лариса Кужева
   Лариса Кужева
   
  Андрей Кюршиев
  Андрей Кюршиев

— Я классный руководитель группы ЭТ-15, — рассказала Kn51 Лариса Кужева. — Прекрасные ребята. Умные, доброжелательные. На дипломную работу вышли все 25, долгов нет, и на практике проявили себя хорошо: кто-то в цехах КГМК, кто-то в городе.

— Обучаю и бухгалтеров, и электриков, и механиков, и металлургов, — говорит преподаватель русского языка и литературы Надежда Юсупова. — Крепкий курс. Бывает, только к четвертому курсу из студентов что-то получается, а большинство этих ребят изначально были целеустремленными.

Наставникам — спасибо за науку и терпение

Выпускники в свою очередь благодарили тех, кто четыре года требовал от них внимания к учебе, а в результате стали близкими людьми.

— Колледж многому меня научил. Педагоги у нас замечательные, но хочется выделить нескольких: Ларису Анатольевну Рыжко, Татьяну Сергеевну Воронкову, Анастасию Александровну Плавинскую, Веру Сергеевну Шинину и, конечно же, моего куратора и классного руководителя Валерию Николаевну Четвертакову! Это тот человек, который всегда выручит, поможет добрым словом, пониманием. Спасибо им всем за толчок к саморазвитию, — говорит Дмитрий Егоров (группа МТ-15).

— Хочу поблагодарить классного руководителя Ларису Викторовну Кужеву, а еще просто волшебного преподавателя, который на третьем курсе «вправил» мне мозги, — Наталью Николаевну Тугаринову! Огромное спасибо Марине Юрьевне Медянской, Марине Анатольевне Александровой. Нам повезло не только с преподавателями. Я проходил преддипломную практику в первом электролизном отделении цеха электролиза никеля Кольской ГМК. Там очень хороший коллектив. Ты приходишь и практически ничего не еще умеешь, а они во всем помогают, объясняют. Честно говоря, некоторые аспекты понимать было реально сложно, потому что теория и практика отличаются, — признался Андрей Кюршиев (группа ЭТ-15).

— Мне знакомиться с производством помог Геннадий Юрьевич Шадрин — старший мастер основного производственного участка металлургического цеха КГМК. Он всему обучил, показал, как работать, — говорит Илья Евженко (МЦМ-15) — В нашей семье еще не было металлургов: я первым выбрал специальность «Металлургия цветных металлов». И теперь, после работы с Геннадием Юрьевичем, если попаду в Кольскую ГМК, буду чувствовать уверенность в себе.

Главное — чтобы работа нравилась

33 года назад мончегорский политех окончил и нынешний замначальника цеха ремонта компании «Печенгастрой» Игорь Ларионов, пришедший поздравить выпускников. Сейчас его сын Андрей — продолжатель династии металлургов.

   Игорь Ларионов
  Игорь Ларионов

— Я техникум окончил в 1986 году по специальности «Промышленность и гражданское строительство». И мой отец — тоже выпускник нашего политеха — в 1965 году окончил его с красным дипломом, здесь же учился мой брат, — рассказал Игорь Ларионов. — А сын и его однокурсники выучились на механиков, практику в КГМК проходили. Дружная группа, хорошие мальчишки. Все разные, все интересные: у кого-то есть тяга к техническим наукам, у кого-то — нет. Жизнь покажет, кому, чем заниматься. Я желаю всем защитить дипломы, отслужить в армии, вернуться и пойти работать в Кольскую, это самое достойное предприятие в нашем городе. Важно, чтобы работа нравилась. У кого есть желание, пусть дальше идут учиться. Я тоже после техникума еще высшее образование получил, заочно.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме