Banner
Banner
29 марта 09:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2019 12:01

Мончегорская ярмарка саженцев собрала дачников и садоводов из разных городов страны

«И на Марсе будут яблони цвести…». Наверное, когда Евгений Долматовский писал эти слова песни, подразумевал, что высадят их там мончегорцы. Они за полярным кругом выращивают то, чему не просто расти, а еще и цвети, плодоносить в условиях Крайнего Севера, казалось бы, невозможно.

Подтверждение тому — прошедшая на днях в городе металлургов ярмарка-продажа «Саженцы-2019». Сюда съехались предприниматели из разных городов России. От разнообразия растений разбегались глаза: саженцы яблони, цветущие кусты розы, сирени, георгины, десятки сортов клубники, смородины… И по словам бывалых дачников, все это при правильном уходе, приживается, цветет и плодоносит.

— У меня дача давно, хочется обновить растения на участке, — поделилась с Kn51 Татьяна Хокканен. — Два раза в год к нам приезжают гости с других городов, и я не пропускаю эти ярмарки. У меня все, что ни купила, прижилось. Главное — правильно посадить. Осенью купила куст спиреи. Она очень красиво цветет. Думала, что поздно посадила, но вижу — уже почечки зеленые назрели. Радует.

Начинающие дачники тоже не обходят ярмарку вниманием. Ведь это место, где можно не только рассаду приобрести или семена, но и, если надо, посоветоваться.

— Приходим сюда для души. Мы только начинаем засаживать свой участок, и нам важны рекомендации более опытных дачников, а покупать растения надо у тех, кто продает адаптированные для севера, а не «заморские», — улыбается Ольга Пестова. — Пока все, что купили, приживается: малина смородина и черная, и красная… Сегодня черемуху приобрели.

Замдиректора Управления экономического развития Мончегорска Марина Горбунова рассказала Kn51, что мончегорские ярмарки для садоводов-любителей настолько популярны, что желающие принять участие в осеннем «Дне урожая» уже сейчас оставляют заявки. А между завсегдатаями — продавцами и покупателями завязываются партнерские отношения: горожане заранее заказывают саженцы растений, которые им интересны.

— Мы ежегодно проводим ярмарку «Саженцы» для жителей и предпринимателей как города, Мурманской области, так и всей России. К нам саженцы, клубневые растения, цветы везут из Псковской, Ленинградской, Воронежской, Московской областей, и, конечно, свой посадочный материал здесь всегда предоставляют мончегорцы, — говорит Марина Горбунова. — Для северян такие ярмарки — хорошая возможность выбрать и экзотические, и адаптированные для северных условий растения. Такие, например, привозит Кировский полярно-арктический ботанический сад.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме