Banner
Banner
23 апреля 22:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
04 июня 2019 13:53

Спартакиада КГМК. Женщины взялись за биты

Городошный корт в Мончегорске оживился женскими голосами — здесь начались соревнования по игре в городки Спартакиады Кольской ГМК среди представительниц прекрасного пола.

В понедельник, 3 июня, на двух площадках встречались одновременно 4 команды подразделений Кольской ГМК (всего в соревнованиях участвуют 8). Девушки играли в несколько этапов. И встречи, что предполагалось провести позднее, решили отыграть в тот же день, не откладывая.

— Соревнования девушек добавили яркости спартакиаде — у них есть азарт и желание, ответственность и внимание. Они держат городки в Мончегорске и Мурманской области. Во многом благодаря им у нас живет городошный спорт, — поделился с Kn51 главный судья соревнований Леонид Пашедко. — В этом году у нас появились две новые сборные. Первая — «Позитив», где играют представительницы рафинировочного цеха, цеха материально-технического обеспечения и цеха энергоснабжения. Вторая — «ГТК», куда вошли городошницы из команд «Гипроникель», «Транспортник» и «Колабыт». Эти команды распались, но остались любительницы городков, которые очень хотят играть. Так получилось, что в «Позитив» собралось участниц даже больше, чем полагается: вместо 3-4 — 8! Конечно, им еще трудно, команды несыгранные. Старожилы корта понимают и знают, как бросать, а новички ищут «золотую» серединку, чтобы научиться хорошо играть. Но по каждой из этих спортсменок видно, сколько в ней желания, сосредоточенности, концентрации. И приятно, когда у них получается.

Городошницы из «Позитива» Светлана Самарина и Людмила Цыганова (обе сотрудницы ЦЭО) играют давно и жалеют, что к ним не подключается молодежь:

— Пришлось соединить три цеха, потому что свою команду не получилось набрать. У нас уровень средний, потому что мало тренируемся. Перед тем, как игра начнется, говорим: «Надо тренироваться!». Заканчивается: «Будем тренироваться!», а потом — то погода, то смены… А самые сильные — те, кто постоянно тренируется. Это девочки «Печенгастроя». У электролизниц сильная Люба Хотенова. И металлургический цех тоже, если постарается, серьезный противник. И мы всем желаем удачи!

Светлана Самарина и Людмила Цыганова
Светлана Самарина и Людмила Цыганова

В числе городошниц сборной «ГТК» играет Галина Пименова («Гипроникель»):

Галина Пименова  
Галина Пименова   

— У нас заслуг пока мало, но мы стараемся. Начинали потихонечку лет 8 назад, проигрывали. Но раньше мы стабильно держали четвертое место. Игра в городки — это азартно, интересно. Сегодня с ЦЭНом встречались, у них не выиграть.

К слову, новички — «ГТК» и «Позитив» — разыграли между собой три партии, потому что одна из них окончилась вничью. Девушки «ГТК» оказались проворнее: встреча окончилась счетом 2:1 в их пользу.

Итоги первого дня соревнований:

ЦЭН — Управление — 2:0;

«Печенгастрой» — «Инфоспорт» — 2:0;

ЦЭН — ГТК — 2:0;

КАЦ — «Управление» — 2:0;

КАЦ — ГТК — 2:0;

КАЦ — «Позитив» — 2:0;

Управление — «Позитив» 2:0;

ГТК — «Позитив» -2:1.

Соревнования Спартакиады КГМК по городошному спорту среди женщин проводятся на городошном корте рядом с центральным стадионом по следующему расписанию:

 

ЦЭН — цех электролиза никеля

МЦ — металлургический цех

КАЦ — контрольно-аналитический центр

ГТК — сборная «Гипроникель», «Транспортник» и «Колабыт»

«Позитив» — сборная рафинировочного цеха, цеха материально-технического обеспечения и цеха энергоснабжения

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме