Banner
Banner
18 апреля 13:16
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норникель
13 марта 2017 08:59

Владимир Потанин: «У «Норникеля» появился дополнительный аппетит к инвестициям»

Об инвестпрограмме «Норникеля», о новых социальных и инфраструктурных проектах, реализуемых компанией в Норильске, рассказал президент горно-металлургического гиганта Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия 24. Норильск». Его главная мысль — стратегия компании весьма амбициозна, а аппетит к инвестированию, улучшению и повышению эффективности растет.

По словам Владимира Потанина, компания продолжает инвестировать в развитие предприятия, модернизацию и решение экологических проблем. Это выгодно отличает «Норникель» от большинства западных конкурентов компании. Ведь они сокращают свои инвестпрограммы.

— Стратегия нашей компании весьма амбициозна. До 2023 года мы предполагаем вложить около 1 триллиона рублей в развитие компании, в ее модернизацию и в решение экологических проблем. Причем, собственно, на решение экологических проблем и связанных с этим инвестиций мы предполагаем израсходовать порядка 250 миллиардов рублей. Это очень существенная сумма, это очень амбициозная программа. Хотелось бы подчеркнуть, что эта программа реализуется в условиях, когда большинство наших западных конкурентов сокращают свои инвестиционные программы, когда период оптимизма на рынке производимых нами металлов прошел у наших конкурентов. И, напротив, у компании «Норникель» появился дополнительный аппетит к инвестициям, к улучшениям, к повышению эффективности. Образование кластеров — это лишь один из тактических способов на пути достижения такой эффективности. Для нас важно понять, как внутри компании взаимодействуют различные подразделения, различные производства.

Например, для нас достаточно очевидным является то, что площадка «Североникеля» на Кольском полуострове становится все больше органически связанной с норильской промышленной площадкой. На норильской промышленной площадке мы создаем самый крупный в мире обогатительный комплекс, самый крупный перерабатывающий комплекс, я имею в виду плавильный комплекс. Получается вот такой кластер.

Экология — один из приоритетов

Решение экологических задач является одним из приоритетов «Норникеля». Компания предпринимает серьезные меры, чтобы сократить вредные выбросы, сопряженные с производством. Так после полного закрытия никелевого комбината в Норильске количество выбросов сернистых газов в атмосферу в черте города сократилось на 30-35 процентов. И даже сами норильчане отмечают, что дышать на улицах стало легче.

— Это имеет большое символическое значение, значит, компания способна делать масштабные, тяжелые шаги и достигать успеха, — подчеркнул Владимир Потанин.

Работа по сокращению вредных выбросов в атмосферу продолжится. Главная задача — достигнуть нормативов вредных выбросов в атмосферу, предписанных законодательством России, то есть на 75 процентов. Это оздоровит обстановку в норильском промышленном районе. Одним из шагов к достижению такого результата станет производство элементарной серы или серной кислоты на базе медного производства Норильска.

— Я мечтаю, что когда-нибудь мы сможем заговорить о Норильске не только как об индустриальном центре, но и как о месте, привлекательном для туризма, — говорит Владимир Потанин.

Тактика в достижении эффективности

В решении задач по увеличению эффективности производства «Норникель» также ищет самые оптимальные пути. По словам президента «Норникеля», одним из тактических способов на пути достижения эффективности является новая управленческая технология — образование производственных кластеров. В основном это касается заполярного филиала компании.

— Здесь же мы обсуждаем и Южный кластер, и Талнахский узел, у которого тоже большие перспективы. Поэтому это как раз все в основном и касается норильского промышленного района, но при этом такого рода технология может быть тиражирована на другие наши проекты. В принципе, мы ее в какой-то степени применили при реализации читинского проекта с нуля. В результате эффективного государственно-частного партнерства заканчивается строительство, и, надеюсь, что до конца этого года пустят в эксплуатацию крупную фабрику, которая будет производить там более 60 тыс. тонн меди в концентрате, — говорит Владимир Потанин. — Это серьезное достижение. У нас не так много в России вводится таких крупных объектов. Эта управленческая технология может быть тиражирована и на другие российские объекты.

О спорте и полетах

Главная ценность быстроразвивающихся компаний, к которым относится «Норникель», были и есть люди. От их здоровья, комфорта на рабочих местах, досуга во многом зависит эффективность производства. И компания наравне с производственными задачами старается решить задачи социальные. Так, в «Норникеле» много внимания уделяется развитию спорта. Например, в Норильске появилась команда Ночной хоккейной лиги. Как говорит Владимир Потанин, это делается для того, чтобы дать импульс развития тем, кто в Норильске увлекается хоккеем или готов увлечься этим видом спорта.

— Это очень эмоциональный, очень умный вид спорта. Он позволяет и адреналин выплеснуть, и себя показать, и на других посмотреть. Ну, и потом, это командный вид спорта, — отметил президент «Норникеля».

Также одной из самых обсуждаемых в Норильске тем стала реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Алыкель». Это основной узел транспортного сообщения норильчан с большой землей. И от его работы зависит смогут ли они отправиться в отпуск и вовремя вернуться обратно.

— Предстоит большой комплекс работ, и я не знаю других аналогов в мире, чтобы проводили такую масштабную реконструкции аэропорта без его закрытия, — отметил Владимир Потанин. — То есть мы тут опять впереди планеты всей.

 

Материалы по теме