Banner
Banner
16 апреля 23:02
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
05 июня 2019 10:27

Корреспондент старейшей японской газеты побывал в Печенгском районе

В Печенгском районе шеф-корреспондент старейшей и одной из самых крупных японских газет «Майнити» господин Омаэ Хитоси побывал 3 июня, на следующий день он отправился в Киркенес.

Гостя в первую очередь интересовало, как на практике реализуется российско-норвежское межправительственное соглашение об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий Российской Федерации и Королевства Норвегия, вступившее в силу 29 мая 2012 года. Дело в том, что российский МИД выступил с предложением безвизового перемещения граждан России и Японии, проживающих на островах Сахалин и Хоккайдо. 

В Печенгском районе господин Хитоси пообщался с руководством района, посетил центр «Вторая школа», Историко-краеведческий музей Печенгского района (теперь в журнале посетителей музея есть запись и на японском языке), визит-центр заповедника «Пасвик», Трифонов-Печенгский мужской монастырь. К слову, в общении с местными жителями трудностей он практически не испытывал — после языковых курсов в Санкт-Петербурге японский журналист замечательно разговаривает по-русски. 

За время этой поездки господин Омаэ Хитоси получил разностороннюю информацию о российско-норвежском приграничном сотрудничестве. Наибольший интерес вызывало общение с норвежскими приграничными жителями, приезжающими в Никель. Поговорить с одним из них удалось на автозаправке.  Норвежец рассказал, что он приезжает в Никель два раза в месяц не только для того, чтобы заправить бак автомобиля, но и сходить в кафе и магазины. Он отметил качество и приемлемую цену на услуги ремонта автомобиля. Сказал, что у него много русских друзей. А отвечая на вопрос господина Хитоси о том, как изменилось отношение норвежцев к России после 2014 года (присоединение Крыма, война на Донбассе), и как он может прокомментировать негативное освещение России в западных СМИ, гость из Норвегии ответил, что здесь, на севере, отношения остались прежними и что Россия имеет право защищать свои интересы. 

На следующий день, 4 июня, господин Омаэ Хитоси отправился в Киркенес изучать тот же вопрос, но уже по другую сторону границы.

 
Карина ЗУЕВА

Материалы по теме