Banner
Banner
20 апреля 06:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
06 июня 2019 14:34

На Петербургском международном экономическом форуме подписаны важные для Мурманской области соглашения

В Санкт-Петербурге продолжает работу международный экономический форум. Представители правительства Мурманской области уже провели ряд важных переговоров и заключили несколько значимых для региона соглашений по ключевым направлениям развития экономики и социальной сферы.

Интересы Мурманской области на Петербургском международном экономическом форуме представляет делегация региона во главе с врио губернатора Андреем Чибисом. В четверг, 6 июня, во время переговоров Андрей Чибис и генеральный директор АО «Сбербанк Лизинг» Вячеслав Спиров обсудили, как лизинг может помочь региональным и федеральным властям в решении социальных задач, в том числе в области здравоохранения. Глава Мурманской области также планирует провести ряд встреч с различными лизинговыми компаниями для обсуждения возможностей сотрудничества в интересах привлечения внебюджетных инвестиций для реализации проектов в сфере здравоохранения.

Кроме того, 6 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Предмет соглашения — сотрудничество, направленное на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в Мурманской области, сообщили в региональном правительстве.

Также важным итогом дня стало подписание соглашения о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству специализированного терминала навалочных грузов годовой мощностью до 4 млн тонн минеральных удобрений. Документ подписали глава Мурманской области Андрей Чибис и директор компании-инвестора АО «Инфотек Балтика» Александр Мюллер. Терминал построят на западном берегу Кольского залива. Проектирование планируется начать летом 2019 года, ввод в эксплуатацию — в первом квартале 2023 года. Объем поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды оценивается в сумму около 500 млн рублей в год.

Разработка единой социальной карты — один из новых проектов сотрудничества правительства Мурманской области и «Почта Банка» по повышению экономического потенциала и доступности финансовых услуг в регионе. Дорожную карту, определяющую ключевые направления совместной работы, 6 июня на площадке ПМЭФ-2019 подписали врио губернатора Андрей Чибис и президент — председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

В ходе ПМЭФ также заключено соглашение о реализации совместных инициатив по внедрению цифровых решений по направлению «Умный город»: подписи под документом поставили врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» (компания входит в Госкорпорацию «Росатом») Ксения Сухотина. 

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме