Banner
Banner
29 марта 11:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
10 июня 2019 07:30

В «Пасвике» завершили весенний учет птиц

Завершена перепись водоплавающих пернатых на реке Паз состоялась. Учет проводят сотрудники «Пасвика» и трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари», в состав которого входит российский заповедник.

Работа по учету водоплавающих птиц в «Пасвике» проводится дважды в год: в конце весны — начале лета, когда птицы прилетают в Кольское Заполярье, и осенью, когда они покидают насиженные места. Такие международные учеты выполняются на реке ежегодно с 1996 года и позволяют регистрировать относительную численность видов в определенный промежуток времени, уточнять сроки весенней и осенней миграции, выявлять гнездящиеся и транзитные виды и в целом оценивать уровень биологического разнообразия водоплавающих реки Паз.

В своеобразной переписи пернатых участвуют орнитологи России и Норвегии, представители пограничных комиссариатов обеих стран, специалисты заповедника. В этом году подсчет на трансграничной территории проводили 24 мая и 4 июня.

— Во время первого дня учета было зафиксировано 768 особей, в июне — уже 850, — рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Среди них 33 вида водоплавающих и околоводных птиц.

Преобладающими видами (более 20 штук) во время учетных дней оказались лебедь-кликун, свиязь, хохлатая чернеть, гоголь, кряква, чирок-свистунок, синьга, луток, щеголь, большой улит и сизая чайка. Отмечены немногочисленные группы и единичные особи таких видов пернатых, как краснозобая и чернозобая гагара, гуменник, средний и большой крохаль, шилохвость, серый журавль, скопа, фифи, перевозчик, травник, малый веретенник, средний кроншнеп, бекас, турухтан, полярная крачка и другие.

Как отметила Наталья Поликарпова, в сравнении с 2017 годом, в этом году зафиксировано меньшее количество особей.

— Статистика во многом зависит от погодных условий: в этом году весна наступила раньше, и многие виды птиц покинули свои места, — рассказала Наталья Поликарпова. — При учете новые виды пернатых не были отмечены — зафиксированы представители тех же видов, которые к нам всегда и прилетают.

Следующий учет птиц в заповеднике проведут на реке Паз в августе-сентябре, перед отлетом птиц на юг.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме